Украинский футбол - взгляд из Казахстана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украинский футбол - взгляд из Казахстана

Украинский футбол - взгляд из Казахстана

Только за последний месяц "Наш спорт" в ряде эксклюзивных интервью не раз знакомил с различными точками зрения на украинский футбол. Нашими собеседниками были новый главный тренер сборной Украины, культовый голеодор советских времен Олег Блохин и президент республиканской футбольной федерации Григорий Суркис. Сегодня "Наш спорт" предлагает точку зрения самого украинского игрока сборной Казахстана Виталия Артемова.

  • 12 Января 2004
  • 435
Иллюстрация Caravan.kz

На Украине воспитанник темиртауского футбола, а теперь игрок алматинского «Кайрата» и сборной Казахстана Виталий Артемов провел более четырех лет. Он знает, как играет украинская сборная, в чем сила ее солистов.

— Украинский футбол больше похож на итальянский, — считает Виталий. — Там всегда борьба. Акцент делается на атлетизм, на физическое состояние. Там ведется такая подготовка…Есть также повышенное внимание на оборонительные действия.

Три сезона Артемов провел в донецком «Шахтере», одном из сильнейших клубов страны. В первой лиге он играл за «Шахтер-2». Выступал и в высшем дивизионе — за кировоградскую «Звезды». Футбол для Украины — больше, чем игра!

— По Донецку ходишь, тебя сразу узнают, — вспоминает Виталий. — Так что мы старались не одевать экипировку, если выходили вечером куда-нибудь. Берут автографы! В Киеве- точно так же. Да, думаю, и в других городах тоже… Мне там очень нравилось, чувствовать себя ЗВЕЗДОЙ!!!

Говоря об украинском футболе нельзя обойти стороной звезду мирового футбола Андрея Шевченко. Причем в популярности он обходит порой даже президента Украины.

— Могу только одно слово сказать: его все считают героем, — таково мнение о Шевченко Виталия Артемова. — Когда этот футболист приезжает с Италии, то на него «молятся». Всем интересно, все про него много расспрашивают. Он- самый главный кумир в украинском футболе.

В своем клубе — итальянском «Милане» украинец Андрей Шевченко часто принимает участие в отборе мяча. Для Италии это — нонсенс, чтобы такой форвард занимался черновой работой. Для украинского футбола это — привычное дело.

— По крайней мере, даже и нападающих заставляют обороняться, — продолжает Артемов. — Там все участвуют в коллективном отборе. В прессинге — также.

Главный тренер сборной Украины культовый голеодор 70-х и 80-х Олег Блохин основную ставку сделал на игроков ведущих клубов страны — киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра». Один из ярких солистов Анатолий Тимощук был партнером Артемова в «Шахтере»:

— Не даром же он — капитан своей команды и в сборной играет. Очень перспективный, но сейчас он уже основной считается. Он мой кумир! Он же опорного полузащитника играет. Я на него много смотрел, брал много полезного.

Но если кто-то заранее боится сборную Украины — зря. Ведь, и ее выступления, да и игра сильнейших клубов в Европе показывает, что в украинском футболе немало и слабых мест. Так почему бы в отборочном цикле чемпионата мира казахтанцам их не нащупать на деле???

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства