За казахстанских конькобежцев уже стыдно - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+21 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За казахстанских конькобежцев уже стыдно

За казахстанских конькобежцев уже стыдно

Ни одно из выступлений казахстанских конькобежцев на этапе Кубка мира в Херенвене нельзя назвать удачным. В Нидерландах казахстанцам так и не удалось улучшить свои результаты, показанные на предыдущих стартах. И это при том, что все они бежали в дивизионе Б, где конкуренция намного ниже, чем в высшем эшелоне А.

  • 24 Ноября 2003
  • 403
Иллюстрация Caravan.kz

Для сравнения, на дистанции 1500 метров самый опытный солист сборной костанаец Николай Ульянин со временем 1 минута 53, 18 секунды финишировал 16-м, тогда как на этапе Кубка мира в Эрфурте полуторку Ульянин преодолел за 1 минуту 53, 08 секунды. Разница в показателях очевидна. Та же история и с Сергеем Прониным. В Эрфурте он пробежал спринтерскую дистанцию за 1 минуту 55, 16 секунды и занял 25-е место, а в Херенвене его достижение — 1 минута 55, 62 секунды и только 31-я строчка в итоге.

1500 метров также бежал самый молодой скороход сборной Александр Жигин. Жигин закрепился на 19-м месте (1 минута 53, 65 секунды). Это был первый этап в этом сезоне для алматинца Жигина.

Золотая медаль в спринте досталась россиянину Евгению Лаленкову (1 минута 47, 56 секунды), на втором месте Марк Титерт из Нидерландов (1 минута 47, 84 секунды). На третью ступень пьедестала почета поднялся соотечественник Титерта Идс Постма (1 минута 48, 42 секунды).

Не проявили себя казахстанцы и на дистанции 5 000 метров. Здесь на старт вышел дебютант сборной 18-летний Сергей Андреев из Алматы. За ним — 39-е место (7 минут 09, 02 секунд). Девятью строчками выше на тридцать девятом месте расположился Георгий Смирнов, его время — 6 минут 59, 53 секунды.

Стоит отметить, что весь пьедестал почета на этой дистанции заняли хозяева соревнований. Золотую медаль завоевал именитый конькобежец Боб де Йонг (6 минут 28, 01 секунды), на втором месте Карл Верхайен (6 минут 29, 19 секунды), бронза досталась Йохему Витдехаагу (6 минут 30, 27 секунды).

— Сейчас трудно делать какие-либо предположения, что происходит с нашими конькобежцами, — комментирует государственный тренер по конькобежному спорту Евгений Санаров. — Такого неудачного начала сезона еще не наблюдалось. Завтра сборная возвращается в Алматы. Все разъяснения будет давать главный тренер.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы стартовало республиканское ОПМ "Правопорядок"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина