Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин пристрастился к казахскому мясу - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин пристрастился к казахскому мясу

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин пристрастился к казахскому мясу

Почетные гости Кубка мира по греко-римской борьбе - трехкратные олимпийские чемпионы россиянин Александр Карелин и белорус Александр Медведь нашли время и для того, чтобы посетить главный спортивный ВУЗ нашей республики - Казахскую Академию спорта и туризма.

  • 29 Октября 2003
  • 558
Иллюстрация Caravan.kz

Зал Академии спорта и туризма был забит до предела. Еще бы — возможность воочию увидеть самого Карелина бывает, наверное, раз в жизни. Трехкратные олимпийские чемпионы Карелин и Медведь, даже чересчур опекаемые охраной, появились вовремя. Президент Академии Кайрат Закирьянов торжественно присвоил Карелину звание почетного профессора, а затем по традиции одел гостя в чапан и колпак. Причем наряд 60 размера, изготовленный специально для Карелина, неоднократному чемпиону мира явно был узок в плечах, а головной убор и вовсе оказался мал, что Карелина немало насмешило. Александру Медведю повезло больше, — костюм оказался впору. Ну а затем гости ответили на вопросы студентов и преподавателей Академии спорта и туризма.

— Искренне рад находиться в Казахстане, — сказал корреспонденту «Нашего спорта» трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. — Теперь я — почетный профессор! И уже сутки — поедатель казы. Люди в Казахстане очень гостеприимн и радушны.

Карелин, несмотря на то, что давно ушел из спорта, с легкостью смог перечислить не только известных казахстанских борцов — Серикова, Ушкемпирова и Мельниченко, но и спортсменов нового поколения. Рассказал, что утром ему даже удалось поиграть в баскетбол и отметил, что в Алматы не был более 10 лет. Семикратный чемпион мира Александр Медведь коснулся перспектив сотрудничества казахстанских и белорусских борцов, а также отметил радушный прием. Совсем как в России. В поездках по Европе совсем от этого отвык, пошутил вице-президент национального олимпийского комитета Беларуси.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника