— В прошлом азиатском первенстве мы выступили намного успешнее, — говорит Никитенко, — На счету сборной было шесть золотых медалей. На этот раз наши легкоатлеты добыли только две и то сомнительного качества.
— Вы считаете, семиборка Ирина Науменко была не достойна золотой медали?
— Те 5845 очков, которые набрала Ира — это же несерьезный результат. Во-первых, конкуренция в женском многоборье была очень невысокой, а во-вторых, более сильная легкоатлетка чемпионка Азии 2002 года Светлана Казанина не приехала на Филиппины. Так что, Науменко просто повезло.
— Похоже, и к победе прыгуна с шестом Григория Егорова вы тоже относитесь скептически?
— С Егоровым похожая ситуация. В Маниле не было сильных соперников. Его низкий результат говорит сам за себя.
— Не у кого не возникало сомнений, что бегунья на дистанции 400 метров с барьерами Наталья Торшина станет обладательницей золотой медали нынешнего чемпионата Азии. Что помешало ей одолеть менее опытную китайскую барьеристку?
— Здесь тоже сыграл свою роль ряд причин. У нас был очень трудный перелет, все атлеты сильно устали. К тому же, Наташе как сильнейшей спортсменке как обычно дали самую неудобную дорожку в финале, она практически «тянула» за собой всех остальных бегунов. Да и на чемпионате мира в Париже она выложилась полностью. Так что мы и не ждали от нее каких-то выдающихся результатов, хотя, я думаю, сильнее Торшиной все равно нет никого в Азии.
Также именитый тренер считает, что и серебро 21-летнего десятиборца Павла Дубицкого не обладает особым весом.
— Павел всего на год младше Дмитрия Карпова бронзового призера прошлого чемпионата мира во Франции, но их достижения и сравнивать нельзя. 7604 очка, которые Паша набрал в Маниле, трудно назвать выдающимися. Даже для Азии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина