"Бабла пообещали": российский ветеран рассказал об своеобразном турнире в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Бабла пообещали": российский ветеран рассказал об своеобразном турнире в Казахстане

"Бабла пообещали": российский ветеран рассказал об своеобразном турнире в Казахстане

В далеком 1996 году в Алматы проходил Кубок Президента Казахстана по футболу с участием мировых звезд футбола.

  • 19 Июля 2024
  • 371
Фото - Caravan.kz

На турнир пригласили "Флуминенсе" (Бразилия), "Фейеноорд" (Нидерланд) и "Сарагосу" (Испания). За последний клуб играл россиянин Владислав Радимов, который спустя 28 лет рассказал интересную историю, произошедшую на соревновании и связанную с деньгами, передает Caravan.kz

В интервью Youtube-каналу "Это медиафутбол, бро" Радимов заявил, что финальный матч турнира между "Сарагосой" и актауским "Мунайшы" на Центральном стадионе Алматы мог и не состоятся, если бы в раздевалку испанской команды не принесли бы наличные деньги. 

"В 1996 году перехожу в "Сарагосу". Мне 20 лет и первый турнир едем играть в Казахстан. Какие-то бразильцы приехали, "Фейеноорд" с Куманом и "Сарагоса", которая тогда была обладателем Кубка кубков. Приезжаем, первые два матча сыграли, последний, а там бабла пообещали. Я не знал и мне переводят через переводчика. Там наличными денег и денег не отдают испанцам. И они последний матч говорят – "Мы не пойдем играть". Финальный матч с казахами. Полный стадион, там 30 тысяч зрителей, они говорят – "Мы не пойдем и все". И пока им не принесли бабло, никто никуда не вышел.

В раздевалку принесли. Прилично денег. 10 тысяч долларов. По тем временам 20-ка стоила квартира в Москве", — вспомнил Радимов.

По данным сайта журналиста Александра Ляхова kaz-football.kz, финальный матч между "Мунайшы" и "Сарагосой" завершился вничью — 1:1, в серии послематчевых пенальти победу одержали гости из Испании (6:4). Радимов был признан лучшим полузащитником турнира, а из казахстанцев-игроков "Мунайшы" отметили Дмитрия Огая как лучшего защитника турнира. 

Ранее мы рассказывали о том, что трехкратный лучший игрок мира Феррао перешел в казахстанский клуб "Семей".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом