Трансляция шла на его канале в Youtube, сообщает informburo.kz.
Стрельба раздалась в тот момент, когда Трамп выступал перед собравшимися. После первых выстрелов он схватился за ухо и спрятался за трибуну.
Когда стрельба прекратилась, телохранители помогли экс-президенту подняться, закрыли его собой и увели со сцены. На кадрах видно окровавленное ухо Трампа и кровь на лице.
Представитель Секретной службы США, которая отвечает за охрану первых лиц государства, Энтони Гульельми заявил, что Трамп в безопасности после случившегося.
Пресс-секретарь Трампа Стивен Чунг сообщил, что проходит обследование в местном медицинском учреждении. Чуть позже экс-президент выступил с заявлением, текст которого приводит CNN.
Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за оперативную реакцию на стрельбу. Он сообщил, что попавшая в него пуля пробила верхнюю часть его правого уха.
"Самое главное: я хочу выразить свои соболезнования семье человека, который был убит на митинге, а также семье другого человека, который был тяжело ранен. Невероятно, что такой акт может иметь место в нашей стране. На данный момент ничего не известно о стрелке, который сейчас мертв", – добавил Трамп.
Во время покушения на Трампа погиб человек, сообщает The Washington Post. Кроме того, стрелка убили сотрудники Секретной службы, сообщает WSJ со ссылкой на правоохранительные органы. СМИ сообщают, что нападавшего опознали — это 20-летний Томас Мэтью Крукс, который стрелял с крыши здания в 100 метрах от места проведения митинга. Правоохранительные органы США пока не подтвердили данную информацию.
В ноябре 2024 года в США пройдут президентские выборы. Трамп претендует на выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии. Её съезд пройдет с 15 по 18 июля в Милуоки, штат Висконсин. Здесь партия официально выберет своего кандидата.
В июне между Трампом и действующим президентом страны Джо Байденом прошли дебаты. После них телеканал CNN провел опрос, согласно которому 67% респондентов отдали победу Трампу, а 33% – Байдену. Некоторые однопартийцы и общественные деятели призвали Байдена сняться с выборов, однако он отказался и призвал несогласных выдвинуть свои кандидатуры.
Напомним, ранее в Иране не смогли избрать президента.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника