В Иране не смогли избрать президента - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Иране не смогли избрать президента

В Иране не смогли избрать президента

Ни один из кандидатов в президенты Ирана не набрал в первом туре 50% голосов, теперь в стране пройдет второй тур выборов.

  • 29 Июня 2024
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Второй тур выборов президента Ирана состоится 5 июля, сообщил представитель избирательной комиссии страны Мохсен Эслами, передает Caravan.kz со ссылкой на IRNA.

Результаты 14-х президентских выборов в Иране показывают напряженную борьбу – реформист Масуд Пезешкиан лидирует с 10,4 млн голосов, а на втором месте кандидат от консервативного крыла Саид Джалили – 9,4 млн голосов.

Право голоса на выборах имели более 61 миллиона иранцев, однако проголосовали из только 24,5 млн человек.

Согласно иранскому избирательному законодательству, второй тур между двумя ведущими кандидатами проводится в первую пятницу после объявления результатов, если ни один из них не наберет не менее 50% голосов.

В минувшую пятницу, 28 июня, избиратели проголосовали за преемника президента Ибрахима Раиси, который погиб в результате крушения вертолета. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов