Владелица собаки, говорят они, на контакт не идет, а обращения в различные инстанции не принесли результата, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
По словам жительницы поселка Марал Бейсбековой, одна из их соседок держит несколько собак, среди которых есть и бойцовские породы. 2 июля один из питомцев выскочил со двора и набросился на ребенка. Пострадавшего пришлось госпитализировать.
— Она приехала и открыла ворота дома, в это время мимо проезжал мальчик на велосипеде, пес выскочил и кинулся на него. Это не первый раз, когда собака кидается на людей, но раньше было без травм, вовремя взрослые успевали отогнать. В этот раз не успели, — рассказывает женщина.
Соседи говорят, что собака разодрала ребенку ногу до кости.
Ребенка, 2016 года рождения, доставили в областную клиническую больницу около 20:20.
— Состояние пациента средней степени тяжести. Находится в отделении травматологии. Лечение получает в полном объеме, — сообщает пресс-служба облздрава.
После нападения на ребенка соседи обратились в полицию. Они требуют, чтобы собака была усыплена, однако хозяйка пса, по их словам, отказывается это делать.
Фото предоставлено родителями пострадавшего
— Собака распробовала вкус человеческой крови, теперь она опасна. В этот раз она ногу ребенку подрала, в следующий раз может вцепиться в горло. У нас очень много детей тут по улицам гуляет. У хозяйки питомцев есть вольеры, есть все справки на собак, все прививки, они дрессированы. Вроде по закону все соответствует. Но по факту в вольерах они не сидят, и, когда открываются ворота, они выбегают на улицу, — рассказывают жители поселка.
Полицейские провели разъяснительную беседу с хозяйкой собаки и выписали небольшой штраф. Но, соседей такой итог не устроил. Это проблему не решит.
— Она заплатит штраф, и все. Вчера участковый приехал, оформил протокол, и на этом все. А нам страшно жить рядом с такими собаками, страшно мимо пройти. Как бы до смерти это не довело. Мы хотим, чтобы пса усыпили, — говорят люди.
В акимате Алматинской области отреагировали на ситуацию в селе Карасу-1 и сообщили, что усилят работу по отлову животных. Речь идет о бродячих псах.
— В связи с инцидентом в селе Карасу, где ребенок получил травмы в результате нападения собаки, в Илийском районе и в регионе усилены работы по отлову животных без владельцев. Управление ветеринарии Алматинской области призывает всех жителей Илийского района быть ответственными за безопасность окружающих и следить за своими домашними питомцами, — прокомментировали ситуацию в акимате.
Напомним, собаки напали на пожилую женщину в Усть-Каменогорске.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника