Компания решила задержать её выход, чтобы протестировать функцию в рамках программы Windows Insider и доработать аспекты безопасности, сообщает 3DNews.
«Мы скорректируем модель выпуска Recall, чтобы использовать опыт сообщества Windows Insider и гарантировать, что [её] работа отвечает нашим высоким стандартам качества и безопасности. <..> Когда Recall (предварительная версия) станет доступной в программе Windows Insider, мы опубликуем в блоге сообщение с подробностями о том, как получить предварительную версию», — сообщили в Microsoft. Другими словами, Recall на начальном этапе останется недоступной даже для участников Windows Insider и первых покупателей Copilot Plus PC — при этом инженеры Windows сейчас активно тестируют и внедряют улучшения безопасности к выходу компьютеров нового поколения в продажу. И теперь компания фактически признала, что ей требуется дополнительное время для доработки и испытаний Recall.
Microsoft анонсировала функцию Recall как нововведение для Copilot Plus PC в мае, и с тех пор эксперты и защитники конфиденциальности неоднократно предупреждали, что в первозданном виде она может стать «катастрофой» в аспекте кибербезопасности. В ответ компания обязалась внести в Recall три важных изменения: отключить её по умолчанию, обеспечить шифрование её базы данных и добавить аутентификацию через Windows Hello. В основе Recall лежит работа локальных моделей искусственного интеллекта — данные не передаются Microsoft, а функция позволяет просматривать последовательность операций на компьютере и возвращаться к любой точке в прошлом.
О решении отложить запуск Recall компания объявила сразу после того, как её президент Брэд Смит (Brad Smith) дал показания перед Комитетом по внутренней безопасности в Палате представителей. Он заявил, что Microsoft ставит безопасность превыше всего. «Она даже важнее, чем работа компании над искусственным интеллектом», — заверил конгрессменов топ-менеджер. Он также пообещал сделать вопрос безопасности обязательной составляющей при проведении внутренних аттестаций сотрудников два раза в год — результаты проверок будут учитываться при расчёте заработной платы и ежегодных бонусов.
Recall была разработана в обстановке секретности до начала реализации масштабной программы Secure Future Initiative (SFI) — функция ещё не прошла публичного тестирования в Windows Insider. Microsoft выявила некоторые недочёты в безопасности функции, начала её перерабатывать и проводить дополнительное тестирование. Сейчас ей необходимо дополнительное время, чтобы убедиться, что эти изменения соответствуют её обязательству ставить безопасность превыше всего.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу