Сколько воды получит Казахстан от Узбекистана в поливной период - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько воды получит Казахстан от Узбекистана в поливной период

Сколько воды получит Казахстан от Узбекистана в поливной период

Переговоры о воде завершились.

  • 13 Мая 2024
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

В поливной период 2024 года Казахстан получит по каналу «Достык» из Узбекистана 922 млн кубометров воды, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации.

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов принял участие в 86 заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). В состав комиссии входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По итогам встречи министр договорился о подаче 922 млн кубометров воды в Казахстан, которая поступит по межгосударственному каналу «Достык» в поливной сезон. В Шардаринском водохранилище Туркестанской области собрано 4,8 млрд кубометров воды, а в Токтогульском водохранилище (Кыргызстан), вода из которого используется для полива полей на юге Казахстана, собрано 8 млрд кубометров.

Также на заседании был утвержден прогнозный график работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ до 30 сентября этого года.

Если не спасать Арал, Казахстан останется без питьевой воды еще быстрее, чем ожидаетсяОтдельно участники заседания обсудили работу в рамках Международного фонда спасения Арала, в котором с начала года председательствует наша страна. Казахстан завершил все организационные работы.

В ведомстве сообщили, что комиссия разрабатывает проект соглашения «О создании механизма водно-энергетического сотрудничества между странами Центральной Азии».

«Наша первостепенная задача сейчас — собрать паводковую воду. Мы направляем ее в Каспий, Балхаш, Камыш-Самарские озера, из Улытауской области в озера Кызылординской области и др. Но вместе с тем, важно обеспечить водой южные регионы. И в этом вопросе водная дипломатия очень важна», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Следующее заседание МКВК пройдет в сентябре этого года в Туркменистане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана