16 лет прошло с того времени, как алматинский “Кайрат” последний раз выигрывал золотые медали чемпионата страны. Последние годы “желто-черные” несколько раз были близки к тому, чтобы повторить тот успех. Однако всегда находился более удачливый конкурент. 5 лет подряд “Кайрат” становился серебряным призером, уступая первую строчку “Астане”. И вот, по всей видимости, пришло время командам поменяться ролями.
Нынешний сезон, конечно, очень необычен. Матчи премьер-лиги, начиная с 4-го тура, проходят только в Алматы и его пригороде Талгаре. Это, естественно, ставит команды в неравные условия и дает некоторое преимущество “Кайрату”. Но другого варианта, чтобы провести турнир, у нас сейчас нет, а упавшими с неба привилегиями еще надо уметь воспользоваться. Трудно сказать, какой была бы турнирная ситуация на данный момент, играй команды в привычном режиме. Возможно, отрыв “Кайрата” и не был бы столь велик. Однако проблемы его главного конкурента, “Астаны”, уж никак не связаны с тем, что весь чемпионат проходит, по сути, только в Алматы.
Действующий чемпион еще до пандемии потерял очки, сыграв вничью с “Ордабасы” (1:1), и с трудом победил дебютанта КПЛ “Каспий” (3:2). Потом “Астана” не сумела подвести себя к рестарту сезона, провалилась в еврокубках, сменила 2 главных тренеров, а 4 октября потерпела сокрушительное поражение от “Кайрата” (0:3).
Завтра команды встретятся вновь. Номинальным хозяином поля будет “Астана”, которая отказалась играть с “Кайратом” на Центральном стадионе. За то время, что прошло с их последнего поединка, столичный клуб возглавил Андрей Тихонов, под руководством которого “Астана” обыграла “Тобол” (1:0) и “Окжетпес” (5:1). Однако и “Кайрат” времени не терял. Разгром, который он учинил “Тоболу” (4:0), не оставляет сомнений в чемпионских намерениях команды из Алматы. В 4 последних матчах она забила 14 мячей, в среднем по 3,5 за игру. Если в пятницу“Кайрат” победит, “Астана” от такого удара уже вряд ли оправится.
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полицейский спас девушку, оказавшуюся в опасной ситуации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фасад многоэтажки в Астане обрушился из‑за ветра
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам