Опубликовано: 5300

Мужская команда Казахстана по водному поло может выступить на Олимпиаде-2020 в Токио без квалификации

Мужская команда Казахстана по водному поло может выступить на Олимпиаде-2020 в Токио без квалификации

17 февраля состоялась пресс-конференция на тему «Квалификация на ОИ-2020 по водному поло».

Встреча прошла в офисе Национального Олимпийского комитета Казахстана в городе Алматы.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Спикером выступил Андрей Крюков, президент федерации водных видов спорта РК.

По его словам, отмена чемпионата Азии по водному поло, который был бы квалификационным на Олимпийские игры в Токио-2020 связана с эпидемией короновариуса.

- В связи с тем, что основные участники соревнований - это страны Юго-восточной Азии и Китая, правительство приняло такое решение, - сказал Андрей Александрович.

Эта мера осложнила ситуацию с проведением квалификационного турнира на Азиатском континенте, так как данный чемпионат позволял отобрать две лучшие команды, которые, непосредственно, примут участие в Олимпийских играх и 4 команды (2 женские, 2 мужские), которые отправятся на международные отборочные игры.

К слову, квалификационные мировые соревнования стартуют 8-го марта. 

- 10 февраля Азиатская федерация водных видов спорта приняла решение об отмене соревнований в Нур-Султане. Проводилась большая работа среди всех заинтересованных сторон. Необходимо было принимать незамедлительное решение. Были рассмотрены все возможные сценарии развития событий. В итоге федерация приняла решение об использовании в квалификации рейтинг Азиатских игр-2018, - заявил г-н Крюков.

Стоит отметить, что, согласно данному рейтингу, будут отбираться команды, которые выступят на Олимпийских Играх в Токио и 2 команды, которые примут участие в мировом квалификационном турнире.

Напомним, что по результатам Азиатских игр-2018, сборная Казахстана стала первой.

Что касается вопроса о подготовке спортсменов, то капитан сборной Казахстана по водному поло Мурат Шакенов рассказал о стопроцентной готовности:

- Подготовка у нас была плодотворная. Мы все были готовы к Чемпионату Азии на 100%. Мы принимали участие и в Чемпионате России. Также у нас были сборы в Венгрии. Последним этапом подготовки стали сборы в Нур-Султане, - говорит он, - на прошлых Азиатских играх было тоже тяжело. Команда Японии сейчас находится в топе, но мы выиграли. Что бы ни говорили, какие бы команды не заявлялись, мы были готовы выиграть и нынешний Чемпионат Азии.

Мурат признался, что главными конкурентами на чемпионате Азии-2020 по водному поло были бы Иран и Китай.

По словам спортсмена, они проводили разбор игр данных команд, и тщательно готовились.  

Напомним, что решение об отмене квалификационных соревнований для отбора на Олимпийские Игры в Нур-Султане было принято межведомственной комиссией РК 29 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи