Опубликовано: 2400

Первая казашка на Эвересте: у Асель Сагатовой появилась серьезная конкурентка

Первая казашка на Эвересте: у Асель Сагатовой появилась серьезная конкурентка Фото - Фото: caravan.kz

Информация о том, что казахстанская актриса Асель Сагатова собирается покорить Эверест, молнией разлетелась по соцсетям.

Корреспондент Caravan.kz выяснил, где в этом сообщении правда, а где домысел, и узнал, что историческое восхождение на самую высокую гору в мире с участием девушки-казашки действительно готовится .

В одном из популярных СМИ вышла новость о планах Асель Сагатовой совершить восхождение на Эверест. Профессиональные альпинисты весьма удивились этому, так как знают, что для покорения высочайшей вершины мира нужны годы тренировок и опыт горовосхождений.

Военнослужащий Вооруженных Сил РК Максут Жумаев, покоритель всех 14 восьмитысячников мира, тоже был шокирован данной новостью.

"Я был в шоке, об этом ничего не знал. Начал читать, оказалось, она пошла в базовый лагерь Эвереста, но вот журналист назвал это так, будто она идёт покорять Эверест, планирует восхождение на сам Эверест, а не поход до базового лагеря. Когда разобрался, то меня это даже обрадовало, это говорит о том, что всё больше и больше людей совершают восхождения, путешествия именно в горах. И я подумал, что эта новость - скорее, плюс для популяризации альпинизма, потому что те, кто следит за Асель Сагатовой, её подписчики, узнают, что такое базовый лагерь, Эверест, что можно до базового лагеря дойти за неделю и это тоже не так-то просто, но все же восхождение на сам Эверест – это другое", - сказал Жумаев.

Он считает, что, только начав походы в горы, человек может понять, его это дело или не его, и, если в человеке внутри есть любовь к горам, она проявится, а те, кто не воспринимает и не понимает горы, безусловно, не вернутся в горы.

Одной из тех, кто любит горы, является альпинистка из Риддера Анар Бурашева. Она так увлеклась горовосхождениями, что уже полгода как готовится к восхождению на Эверест, причем на саму вершину, а не просто до базового лагеря. Готовится к ответственному и историческому восхождению она под руководством Максута Жумаева.

"Представительницы прекрасной половины человечества из Казахстана уже совершали восхождение на Эверест -  в 1997 году высочайшая вершина мира покорилась Людмиле Савиной, она - мой первый тренер по альпинизму. Сейчас нам очень важно было, чтобы молодое поколение казахстанцев представила именно казашка. Анар родом из Восточного Казахстана,нашли возможность, спонсоров, партнёров, которые помогли в организации данной экспедиции. Данное восхождение - это мечта, которую, наверное, с 2018 года я начал активно продвигать. У Анар своя была история жизни, и в альпинизм её никто не тянул, она сама пришла, и так уж получилось, что она зрела к этому восхождению последние 10 лет. Как только появилась возможность осуществить данный проект, она была, наверное, первой и самой основной претенденткой. Желающих было много, она выдержала самые строгие не только испытания, но и условия, чтобы попасть в эту команду", - сказал Жумаев.

Он пояснил, что для него в кандидатке была важная не только спортивная готовность, но и морально-духовная составляющая.

"Для меня было очень важно, чтобы эта девушка не просто там сливки сняла, став героиней и уйдя в небытие. Я хочу, чтобы она потом ездила по школам, по сельским школам, рассказывала детям, девочкам, девушкам, женщинам, как ставить в своей жизни высокие цели и как их достигать, чтобы девушки не стеснялись, были смелыми в своих мечтах, самых невероятных и самых, казалось бы, неисполнимых, превращали их в свои цели и достигали их", - пояснил Жумаев.

Сама будущая героиня Анар Бурашева имеет за плечами опыт участия в соревнованиях в беге по пересеченной местности, а также горовосхождений на казахстанские вершины.

"Я такой человек, у которого возникает волнение гораздо раньше, а уже непосредственно перед или во время события я уже становлюсь спокойной, то есть думаю, сейчас я очень спокойна и готова. Сама экспедиция будет длиться два месяца, но там максимальный вес, как говорил Максут ранее, около 15 кг, это путь между лагерями, и на сам штурм главной вершины с собой можно взять около 5 кг", - рассказала Анар.

По ее словам, подготовка к восхождению на Эверест отличалась от того, как шла работа перед восхождениями на более низкие горы.

"Мы не только готовились физически, технически, но тренировали даже голос. Потому что на высоте, даже если ты добавляешь там, не знаю, ноту в своём голосе, кажется, что ты кричишь, а там это воспринимается по-другому, нежели на равнине. Также, соответственно, очень важна ментальная составляющая, тотальное спокойствие, уважение к друг другу, и это сложнее всего даётся, потому что ментально тяжело. Всего на Эверест успешно взошли около 800 человек, из них всего 1% - девушки. Мы пойдём с кислородом", - сказала Анар.

Девушка призналась, что для нее альпинизм – это дело всей ее жизни, она любит всё, что связано с горами.

"Ранее я бегала в горах, но этого было мне недостаточно, потому что хотелось побывать на каких-то вершинах, на которые ты не можешь подняться без какой-либо технической подготовки. Так я пришла к альпинизму. Кумиры? Ну, в первую очередь, это, наверное, Максут, потому что это человек-феномен не только для Казахстана, но и для всего мира. Но также есть и другие идейные вдохновители, такие как мой тренер по скайранингу Чингиз Байкашев, например", - пояснила Анар Бурашева.

Экспедиция для казахстанских участников начнется 6 апреля с перелета в Непал, после чего последует перелет из Катманду в Луклу. Затем пешим порядком члены экспедиции направятся в Намче-Базар с остановкой для отдыха и акклиматизации по пути. Достичь базового лагеря Эвереста (5350 м) команда рассчитывает во второй половине апреля, где проведет несколько дней для адаптации и подготовки к восхождению. В базовом лагере также пройдет комплексная тренировка по основным навыкам, необходимым для восхождения, и тестирование снаряжения.

В планах команды заложено восхождение к вершине Айланд пик. Восхождение на вершину Айланд пик — важный акклиматизационный процесс, готовящий команду к финальному восхождению на Эверест. Восхождение на Айланд пик также является для команды возможностью познакомиться со своими гидами-шерпами, которые сыграют важную роль в обеспечении их безопасности и успеха на горе, после его завершения команда вернется в базовый лагерь Эвереста, откуда уже начнется финальный бросок восхождения.

Духовная составляющая также является важной частью подготовки. По традициям местного населения будет проведена церемония пуджа, традиционный буддийский ритуал, который выражает почтение богам и просит их благословения на безопасное и успешное восхождение.

Финальный и самый важный маршрут начнется с базового лагеря (5350 м) по направлению к первому лагерю (6100 м) через ледник Кхумбу, откуда далее маршрут лежит по плато Безмолвия до второго лагеря (6400 м). Дальше начинаются самые сложные участки маршрута с крутыми скалами и постоянным льдом до третьего лагеря на высоте 7300 м. Примечательно, что до третьего лагеря маршруты на пик Эверест (8848 м) и пик Лхоцзе (8516 м) совпадают. Но из лагеря III маршруты разделяются, и по крутому снежно-ледовому склону команда последует в лагерь IV на высоте 8000 м.

Финальное восхождение на вершину Эвереста (8848 м) начнется из лагеря IV. Участники экспедиции будут ждать благоприятное «погодное окно», так как природные условия на Эвересте экстремальные – штормовые ветра, морозы до минус 50°C, лавины, камнепады, ледовые трещины и снегопады. Восхождение по плану должно занять 12-16 часов и будет включать в себя преодоление сложной местности, включая знаменитую ступень Хиллари. Достижение вершины - сложная задача как физически, так и морально. Спуск также займет 6-8 часов и потребует такой же концентрации и решимости, как и восхождение.

По словам Максута Жумаева, важнейшей задачей также станет сохранение жизни и здоровья членов экспедиции, профессиональное отношение к текущему самочувствию, максимальное снижение риска и беспрекословное подчинение членов экспедиции ее руководителю, который в любой момент по причине обеспечения безопасности может принять решение о прекращении экспедиции. 

Ранее мы рассказывали о лыжной лисциплине ски-альпинизм, которая стала олимпийской и может принести Казахстану награды зимней Олимпиады 2026 года в Милане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи