Опубликовано: 260

Алматинские трамплины могут снова принять этап летнего Гран-при: что известно

Алматинские трамплины могут снова принять этап летнего Гран-при: что известно Фото - Фото: НОК РК

Комплекс лыжных трамплинов "Сункар" в Алматы может снова стать местом проведения престижных международных соревнований.

Спортивному объекту намерены вернуть его статус как одной из точек притяжения лучших спортсменов со всего мира, передает Caravan.kz.

С 2010 года, как алматинский комплекс лыжных трамплинов был обновлен в соответствии со всеми мировыми стандартами, на нем проходили международные соревнованиях всех уровней по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Это и этапы летнего Гран-при, и зимние Континентальные кубки, и зимние Этапы Кубка мира и даже чемпионат мира среди юниоров и молодежи.

Кроме того, трамплин принимал соревнования зимних Азиатских игр и зимней Универсиады. Однако последние лет 5 на алматинском трамплине не принимали международные соревнования.  

События зимнего сезона-2023/24, когда именно прыжки на лыжах с трамплина принесли Казахстану единственную золотую медаль зимних юношеских Олимпийских игр, напомнили болельщикам и руководству о существовании этого вида спорта в стране и возможности проводить международные турниры на алматинском трамплине - современном объекте, построенном по мировым стандартам.

Да, Казахстан за последние годы в целом не оставался в стороне от соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина - в 2021 году этап летнего Гран-при прошел в Щучинске. Но именно в Алматы давненько не проводились соревнования по этому красивому виду спорта. 

Однако, в 2024 году ситуация может измениться.

На сайте Международной федерации лыжных видов спорта FIS появился проект календаря соревнований в прыжках на лыжах с трамплина на сезон-2024/25. Согласно документу, один из этапов летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина планируется провести в Алматы 24 и 25 августа. Правда, есть одно уточнение - перед тем, как Алматы официально станет одним из принимающих этап Гран-при городов, комплекс трамплинов на соответствие стандартам проверит специальная комиссия FIS.  

Ранее тренер сборной Казахстана по прыжкам с трамплина Кайрат Биекенов рассказывал нам, что Казахстану важно проводить у себя этапы летнего Гран-при по этому виду спорта не для пиара, а для того, чтобы как можно больше казахстанских спортсменов имели возможность получать баллы для рейтинга, на основании которого будут определены обладатели лицензий на Олимпийские игры. Не секрет, что принимающей этап летнего Гран-при стране предоставляется возможность выставить на нем двойной состав, что, конечно, повышает шансы на завоевание необходимых баллов в рейтинг. И, конечно же, для юных спортсменов, занимающихся прыжками, проведение международных соревнований в Казахстане - это возможность вживую увидеть выступление своих кумиров, при удачном раскладе даже пообщаться с ними и взять автограф. Кроме того, проведение этапов Гран-при в нашей стране способствует популяризации данного вида спорта - молодые казахстанцы, увидев своими главами соревнования, могут заинтересоваться прыжками на лыжах и захотят записаться в секцию.

Окончательное решение о проведении этапов летнего Гран-при в Алматы будет принято после 8 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи