Опубликовано: 14000

Заселили жильцов и стали дырявить стены: как застройщик ЖК «Jetisu Park» делал вентиляцию

Заселили жильцов и стали дырявить стены: как застройщик ЖК «Jetisu Park» делал вентиляцию Фото - Римма ГАХОВА

ТОО «Building Investment Company» поставил крышу и окна в многоэтажках, а уже потом задумался о вентиляции в подъездах.

Когда застройщик понял, что в 1, 2 и 7 блоках жилого комплекса «Jetisu Park» ее нет, он стал штробить стены и устанавливать вентиляционные конструкции, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Жильцы забили тревогу, стали писать жалобы. Даже в 2ГИС появились сообщения о том, что строители «почти снесли несущие стены».

Управление градостроительного контроля провело проверку, и выяснило, что работы по монтажу вентиляционной системы в нежилых помещениях, действительно, проводились с нарушениями: без заключения экспертизы по проектной документации и авторского и технического надзора. По выявленным фактам 26 июня 2023 года было выдано предписание на устранение этих нарушений. Но застройщик их не устранил в полном объеме, и управление обратилось в суд. 15 декабря 2023 года решением суда (дело №7527-23-00-2/11517) застройщика обязали выполнить все требования предписания, а также взыскать с товарищества судебные расходы.

К чему может привести пробивка отверстий в стенах уже построенных зданий? Если стены действительно были несущими, то это ослабит прочность конструкции. Подобные действия должны сопровождаться расчётами, которые подтверждают, что колонны и внутренние вертикальные стены не разрушатся при землетрясении. По крайней мере так указано в нормативном документ РДС РК 1.04-05-2011 «Рекомендации по защите зданий от прогрессирующего обрушения». Выполнялся ли подобный расчет для ЖК «Jetisu Park», неизвестно. 

По всем правилам, вентиляционная система со всеми шахтами и трубами должна быть отражена в проектной документации, подтверждённой госэкспертизой. В сентябре 2021 года даже проходили общественные слушания по проекту. Почему эти отверстия не пробивались в процессе строительства, непонятно.  

Все эти вопросы требуют ответа, потому как от соблюдения норм и правил строительства зависят жизни многих граждан. Судя по сообщениям на 2ГИС, после землетрясения в многоэтажках «Jetisu Park» уже появились трещины.

Кстати, небольшие трещины я тоже видела в подъездах ЖК и даже сфотографировала. Связаны они с землетрясением или нет, трудно сказать. Но для свежепостроенного здания это как минимум странно.

Еще одна головная боль жильцов ЖК «Jetisu Park» - это парковка. Парковочных мест здесь катастрофически не хватает. Во время моего визита практически весь двор был заставлен машинами, хотя было дневное время и большая часть людей находилась на работе. В 2ГИС даже упоминается о том, что во 2 блоке жилого комплекса было задымление и пожарные не смогли проехать во двор из-за скопления машин.

Судя по названию проекта: «Строительство жилого комплекса с подземным паркингом и объектами обслуживания со сносом ветхого жилья по адресу: Жетысуский р-н, ул. Есенова/Тюлькубасская, д.160/3 в г. Алматы», в ЖК должна быть подземная парковка. Быть может, она когда-нибудь появится. Но сейчас в ЖК настоящий трафиковый коллапс. Кроме того, во дворе разлилась огромная лужа, которая съедает и без того дефицитные парковочные места. Местные жители даже кирпичи положили, чтобы переправляться с одного берега на другой.  

 

Понятно, что строительство некоторых многоэтажек еще не закончилось, но первая очередь уже сдана, людей заселили, деньги за квадратные метры взяли. А что касается соблюдения архитектурно-строительных норм, то оно под большим вопросом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи