Опубликовано: 40

Взрывчатку и наркотики в посылках будут выявлять эффективнее в Казахстане

Взрывчатку и наркотики в посылках будут выявлять эффективнее в Казахстане Фото - pixabay

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи и почты".

В законопроекте вводят несколько изменений, касающихся проверки почтовых посылок. Вводится описание "несопровождаемого груза" и "багажа". Это груз, который передают перевозчику без сопровождения отправителя, сообщает Caravan.kz.

В законопроекте перевозчиков хотят обязать обеспечивать безопасность несопровождаемого груза или багажа без их вскрытия, но с ипользованием спецсредств. Таким образом можно будет выявить запрещенные предметы и вещетсва, такие как взрывчатка или наркотики.

По мнению авторов законопроекта, это позволит пресекать перемещение запрещенных предметов на всей территории Казахстана.

Кроме этого, планируется внести дополнения и в закон "О разрешениях и уведомлениях". Предпринимателям, которые предоставляют доступ к интернету или занимаются почтовой деятельностью, нужно будет получить лицензию.

"Добавление лицензий в закон позволит защитить информационное пространство и своевременно реагировать на возникновение реальных и потенциальных угроз", — говорится в сравнительной таблице законопроекта.

Проект опубликовали на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 28 декабря.

Ранее казахстанец рассказал о "чёрных логистах", которые позволяют забирать чужие посылки.

В 2022 году посылка со "шпионскими" очками не дошла до адресата – осужденного террориста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи