Опубликовано: 280

Посылка со «шпионскими» очками не дошла до адресата – осужденного террориста

Посылка со «шпионскими» очками не дошла до адресата – осужденного террориста Фото - фото из открытых источников

Полиция РК сообщает, что в исправительную колонию Туркестанской области осужденному пришла посылка с очками со встроенной в них скрытой камерой. Гаджет не дошел до адресата.

Сотрудники Департамента УИС по городу Шымкенту и Туркестанской области обнаружили в пришедшей на имя одного из осужденных посылке запрещенную в Казахстане аппаратуру, а именно очки со встроенной в них микрокамерой. Сам осужденный отбывает срок в 14 лет за терроризм, похищение человека и вымогательство.

Сообщается, что сотрудники УИС среди запрещенных к передаче предметов впервые обнаружили такой гаджет. Обычно изымаются сотовые телефоны и  различные наркотические вещества. С начала текущего года сотрудники УИС города Шымкента и Туркестанской области изъяли уже более 20 передач с запрещенными предметами.

- С начала года сотрудниками уголовно-исполнительной системы города Шымкента и Туркестанской области пресечено более 20 попыток передачи запрещенных предметов через посылки и бандероли. Чаще всего это наркотические вещества и сотовые телефоны. Для нас это первый факт попытки передачи такого устройства. Ранее аналогичных фактов по городу Шымкенту не отмечалось, – прокомментировали в региональном ДУИС.

По данному факту на место прибыла следственно-оперативная группа, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Своим мнением о несостоявшейся передаче осужденному запрещенного гаджета с корреспондентом Caravan.kz поделился юрист Талгат Абдулов:   

- Дело в том, что все предметы, в которые вмонтированы скрытые и замаскированные приборы аудио- и видеофиксации – диктофоны, видеокамеры, запрещены на территории Казахстана. Это могут быть диктофоны или видеокамеры встроенные и замаскированные под шариковые ручки, автобрелки и очки, как в данном случае. За их использование можно получить уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Как быть, если у ребенка возникли детские страхи – советы психолога

Также, по моему мнению - продолжает юрист, - эти очки, которые вовремя обнаружили сотрудники УИС, возможно, предназначались совершения для каких-либо противоправных действий. Каких именно, это уже - к фантазии правонарушителей. Также у меня возникает вопрос: как именно очки со скрытой встроенной микрокамерой вообще попали на территорию Казахстана? Насколько я знаю, у нас такие гаджеты не производятся и запрещены к продаже. Тогда, получается, посылка пришла из-за границы? Но как же подобный гаджет смог пройти пограничный и таможенный контроль?  Впрочем, уверен, что на все эти вопросы предстоит ответить следствию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи