Опубликовано: 11300

Вокруг шахт "Кармета" растут свалки промышленного и бытового мусора

Вокруг шахт "Кармета" растут свалки промышленного и бытового мусора Фото - Caravan.kz

Уже больше 10 лет жители Караганды наблюдают за ростом незаконных свалок на окраинах города. Большая часть из них возникает на месте бывших дач, хозяева которых уехали из страны.

Следить за ростом полигонов помогает Google.map. Сравнение снимков за разные годы показывает динамику их «жизни», сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

"Лет 10 назад я впервые столкнулся со сносом вишневых и яблоневых садов на дачах «Бодрость». Меня это поразило, так как в условиях Караганды любое дерево ценность. Акимат каждый год сажает сотни деревьев в городе, но приживаются единицы. У нас тяжелая солоноватая почва. А здесь растут ценные плодовые деревья и никому нет дела, что с ними происходит", - рассказал «Каравану» геолог-консультант Игорь ЕВДОКИМОВ.

Вокруг Караганды много заброшенных дачных поселков, так как землю под них выделяли для работников промышленных и добывающих предприятий. Но в 1990-е годы множество предприятий и шахт было закрыто, а люди массово уезжали из страны.

По словам собеседника, деревья сносились для того, чтобы срезать почвенный слой, который дачники накапливали на своих участках годами. А на место срезанного грунта сваливался бытовые и промышленные отходы.

Секрет свалок Казахстана — равномерный разброс по громадным территориям, но есть концентрация под деревьями, где легче спрятать мусор.

Тогда И. Евдокимов первый раз обратился в акимат города, через портал «Senim 109.kz». Но за 10 лет власти ничего не сделали с полигонами.

Сначала его запрос перекинули в акимат района Әлихан Бөкейхан, к которому относиться дачный массив. Оттуда пришло письмо, что они не знают,  к кому относится эта земля, поэтому акимат ни за что не отвечает.


Фото Google.map

После пришло письмо уже от прокуратуры: мы взяли вопрос по факту завоза мусора и хищения почвы на контроль. И все. Дело так больше и не сдвинулось.

Как оказалось, земельный комитет также не знает, кто хозяин этой земли. Получается, на окраинах Караганды земля бесхозная?

Может быть, это шахтеры работают? Геолог обратился на ближайшую шахту – им. Костенко. Там тоже открестились, сказав, что они ничего на поверхности не делают.

Так грейдеры снимают плодородный слой почвы. Фото И. Евдокимова
Так грейдеры снимают плодородный слой почвы. Фото И. Евдокимова

Хищение почвы на северо-западе Караганды имело такие большие масштабы, что попало даже на снимки Google.map. На фото из космоса у темной кучи почвы (слева вверху) виден карьерный самосвал, а рядом погрузчик уничтожает деревья.

В Алматы 4 тонны чернозема стоят 50-60 тысяч тенге. В Караганде, где почва хуже, плодородный слой цениться еще больше.

Фото Google.map
Фото Google.map

Караганда в этом плане очень показательна. После распада Союза были быстро ликвидированы предприятия. Но никакого возврата земель не было. А государство не провело инвентаризации земель: границы действующих шахт не определены. Поэтому они делают хотят. Сейчас ближайший ствол, наверное, это шахта им. Костенко, устроили громадные шахтные отвалы на дачах (каких). И сверху складируются уже бытовой мусор. И непонятно, чья это земля.

"В Казахстане действуют жесткие требования в отношении геологических разработок: от поисковых партий требует оформление документов по возврату фермерам земель, которые они использовали под бурение, под канавы, вернули с восстановлением почвенного слоя. При этом от угольных предприятий Караганды ничего не требуется. Они могут завалить отходами всю прилегающую территорию и к ним нет никаких претензий. Это хозяева и основа экономики. Выходит, наши экологии действуют как-то избирательно?" – недоумевает собеседник.

Красными стрелками отмечены новые свалки в районе дачного поселка «Мичуринец». Снимок Google.map
Красными стрелками отмечены новые свалки в районе дачного поселка «Мичуринец». Снимок Google.map

Год назад новые отвалы начали активно появляться на северо-востоке Нового города. Также недалеко от дачного поселка «Мичуринец».

"Я снова обратился в акимат. Мое обращение передали в районный акимат. Оттуда мне пришло письмо, что власти заботятся о чистоте природы, они регулярно вешают таблички что мусорить нельзя. Но есть отдельные граждане, которые продолжают разбрасывать мусор и ничего поделать с этим нельзя. В ответ я написал, что такими отписками акимат дискредитируете саму идею общения с населением. В итоге они сообщили, что мне отказано в рассмотрении моего обращения," - рассказывает Евгений Евдокимов.

Такие новые незаконные свалки собеседник «Каравана» нашел и вокруг других городов страны. В Восточном Казахстане, вокруг Астаны, Алматы, Атырау. При желании, данные снимков позволяют точно определить местоположение этих свалок. Спутниковые фотографии с подозрительными пятнами имеются в редакции «Каравана», и мы готовы их предоставить.

Многие из этих свалок вокруг Караганды появились, когда «Испат-Кармет» принадлежал «Миттал Стил».

Как крупнейший инвестор эта компания пользовалась индульгенцией на все нарушения. К чему это привело мы знаем по массовым авариям на предприятиях компании и гибелям их рабочих.

Также власти не поднимали вопрос экологии, позволяя крупному работодателю работать, не обращая внимания на природу.

В прошлом году «Испат-Кармет» был передан казахстанскому инвестору. Тем не менее, новый «QarMet» остается крупнейшим работодателем, от которого зависит благосостояние всей Карагандинской области. Мы все надеемся, что теперь металлургический комбинат будет относиться к казахстанцам как к людям. И так же хорошо - к казахстанской природе. В любом случае, это будет хорошо видно благодаря спутниковым технологиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи