Опубликовано: 50

За несанкционированные свалки на 16 миллионов тенге оштрафовали акимов и их подчиненных

За несанкционированные свалки на 16 миллионов тенге оштрафовали акимов и их подчиненных Фото - Liter.kz

В Казахстане в ходе проверок за 2023 было выявлено 5,5 тысячи мест, где были организованы несанкционированные свалки.

В Акмолинской области в селе Караоткель неизвестные вывозят строительный мусор из Астаны, пишет Caravan.kz со ссылкой на Хабар 24

 Большую часть уже засыпали и сровняли с грунтом. При этом отсюда на большегрузах они вывезли накопанный грунт.

- В мае мы заметили большегрузные машины китайские, которые возят нам в поселок строительный мусор. Мы проследили с супругом, откуда они возят, они возят именно со строительных объектов Астаны. Завозят нам сюда. Роют траншеи и туда засыпают мусор, а чистый грунт, наоборот, увозят в город. Каждый день по 10 рейсов делают. Их 4, и вот они засыпали полностью водоотвод, - рассказала жительница села Алия Анхаева.

Большегрузы завезли почти 1,5 тысячи кубов разного мусора из-за чего весной часть поселка может уйти под воду. Местные депутаты отмечают, что возросла угроза подтопления в весенний период.

- 1,5 тысячи кубов мусора - это огромная цифра. Но департамент экологии на сегодняшний день вот уже два месяца не может посчитать нам, какой ущерб. Я встречалась с прокурором, который мне ответил, что законно он может возбудить дело, передать его в суд для привлечения, но не подсчитан ущерб, который нам нанесен. Это плодородный слой, который был снят, и тот мусор, который был завезен, - рассказала депутат маслихата Караоткельского сельского округа Динара Абдрахманова.

Строительные компании, вывозящие свои отходы в село, при этом никто не наказывает. Наказывают лишь водителей, привозящих мусор, но их доход за один рейс с лихвой покрывает штрафы, особенно учитывая, что они также вывозят из села плодородный грунт.

- Неизвестно, кто копал, не установлены виновные. Дело рассматривается в земельной комиссии. Сейчас работают сотрудники полиции, ежедневно мониторят. Мы также пытались отследить, дежурили по очереди. Ведется работа, полиция ищет виновных, - сообщил заместитель акима Караоткельского сельского округа Нурдаулет Ташматов.

Касым-Жомарт Токаев поручал акимам регионов ликвидировать свалки до 1 июня. Но на сегодняшний день убрано лишь чуть более 70 процентов мусора. В министерстве объяснили, что отвечают за коммунальные отходы непосредственно акимы. Их за несанкционированные свалки наказывают штрафами.

- За неликвидацию несанкционированных свалок на территории республики в 2023 году территориальными департаментами министерства привлечены 149 должностных лиц местных органов. Это акимы сельских округов или замакима районов, на сумму 16 430 625 тенге, - сообщили в управлении экологического контроля.

По данным природоохранной полиции, за незаконное складирование мусора нарушителей оштрафовали почти на два миллиарда тенге.

Напомним, в Жетысуской области выявили 49 незаконных свалок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи