Опубликовано: 860

Во время поисков утонувших студентов из Индии казахстанские спасатели нашли тело убитой женщины

Во время поисков утонувших студентов из Индии казахстанские спасатели нашли тело убитой женщины Фото - ДЧС Туркестанской области

Самой продолжительной по времени может стать операция по поиску двух индийских студентов, проходивших обучение в Южно-Казахстанской медицинской академии и утонувших прошлым летом в каньоне реки Аксу.

Новый этап поисков, завершившийся на минувшей неделе, был организован после обращения в посольство Индии в Казахстане родственников погибших парней, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Унесло течением

Трагическое происшествие, случившееся в каньоне реки Аксу жарким воскреснем днем 26 июня 2022 года, навсегда останется на кадрах любительской видеосъемки, попавшей в Сеть вскоре после несчастного случая. На минутном видео запечатлен момент, когда группа из десятка с лишним парней весело резвится по колено в воде. Под громкую заводную музыку парни прыгают, смеются, брызгают друг на друга водой и не замечают, что одного из их приятелей относит в сторону кружащихся в водовороте бревен.

Молодой человек пытается сопротивляться водной стихии, но, вероятно, не умея плавать, не может справиться с натиском течения. Крики о помощи, к которой он наверняка взывал, заглушают заводная музыка и смех парней, судя по всему, разгоряченных алкоголем. В какой-то момент ему на помощь бросается один из парней, после чего видео обрывается. О том, что произошло далее, сухо сообщила сухая сводка ДП Туркестанской области: «Студент первого курса решил искупаться в речке Аксу, но его унесло сильным течением. В это время его сокурсник прыгнул в воду с целью помочь, однако его тоже унесло течением».

К поиску утонувших спасатели приступили вечером того же дня. Уже 27 июня МЧС санкционировало использование в поисковой операции вертолета «Казавиаспаса». При помощи винтокрылой машины, задействованной на протяжении пяти дней, было обследовано порядка 60 километров. На протяжении 10 дней в воздухе также работал мощный квадрокоптер.

Параллельно работали команды водолазов и спасатели, обследовавшие берега реки Аксу. На суше силами 73 человек было обследовано 535 километров. Первый, активный этап поисков результатов не дал, и было решено возобновить их после того, как уровень воды в Аксу упадет до минимума и снизится скорость течения.

Столкнули с обрыва

В сентябре уровень воды и скорость течения упали на треть, но возобновленные 10-дневные поиски, проводившиеся как в воде, так и на суше, результатов вновь не дали.

Новый этап поисков, организованный спустя еще три недели, наконец принес результат. Правда, не тот, которого ждали. В полутора километрах от аула Ханарык спасатели извлекли из воды тело, которое, первоначально приняли за тело одного их утонувших парней. Однако вскоре судмедэксперты сообщили, что найденное тело женское. Определить половую принадлежность трупа на месте его обнаружения не представлялось возможным, так как погибшая была в брюках, а волос, как и части кожного покрова, на голове не было совсем.

Помимо установления личности погибшей полицейским предстояло выяснить и обстоятельства ее гибели, а также ответить на вопрос о том, была ли смерть случайной или гибель неизвестной имела криминальную подоплеку.

Через три недели ответы на эти вопросы были получены. Оказалось, что женщину – жительницу Толебийского района Туркестанской области, убила ее соседка. На преступление она решилась, чтобы не возвращать взятых в долг денег. Убийство было совершено на берегу реки Аксу, после чего соседка сбросила тело в воду. И если бы не операция по поиску утонувших студентов, пролежать там он могло еще очень долго. Выйти же на след самих ребят тогда так и не удалось.

Коридор смерти

В апреле текущего года поиски утонувших студентов были возобновлены. Больше недели спасатели ДЧС, с привлечением специалистов республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО), обследовали место гибели парней и русло реки Аксу на протяжении почти 40 километров.

Злополучный участок каньона реки, в котором утонули индийские студенты, - главная локация популярного туристического маршрута. В простонародье она называется «миксер». В этом участке могучие бревна неспешно кружат в лазоревом хороводе, приводимые в движение мощным водоворотом. Купаться на этом участке запрещено, о чем предупреждает специальный знак. Но не всех он останавливает.

Дальше вода проходит через узкий коридор, до недавнего времени почти полностью забитый буреломом. После трагедии часть бревен были извлечены на поверхность, но очистить его полностью, по словам спасателей, возможности нет.

- Там еще примерно три вагона бревен, извлечь их все из воды – очень сложная задача. Предположительно, тела утонувших студентов могут находиться под этими бревнами. Это очень труднодоступное место. Целый коридор, который невозможно обследовать полностью из-за высокого давления и большого риска для водолазов-спасателей. Мы очень тщательно искали, но работа именно на этом участке – это большой риск, поэтому спустя почти 10 дней было принято решение о прекращении поисков, - поделился экс-начальник ДЧС Туркестанской области Нургали Жунусов, возглавлявший поиски в минувшем году и весной этого года.

Обращение по линии посольства

Очередной, уже пятый по счету этап поисков утонувших индийских студентов завершился на минувшей неделе. Трехдневные поиски были организованы после того, как в полицию региона поступило письмо из МИД РК. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

-В конце сентября было обращение посольства Индии в МИД РК с просьбой возобновить поиски их пропавших граждан. После чего МИД обратился в ДП Туркестанской области, - сообщил пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров

После обращения полицейских в департамент по ЧС был организован очередной этап поисков.

- Он проводился с 21 по 23 октября. Силами 22 человек были обследованы около 33 километров по руслу реки Аксу. К сожалению, поиски не увенчались успехом. Будут ли они продолжены в перспективе, сказать сложно. По линии ЧС мы сделали все возможное – провели и активные поиски, и пассивные. Теперь, вероятно, решение будет принимать полиция. Правоохранительные органы должны выдавать заключение о смерти. Пока же эти ребята числятся без вести пропавшими. Поэтому МИД обратился по этому вопросу, и были проведены очередные поиски, - сообщил начальник управления ликвидации ЧС ДЧС Туркестанской области Талгат Досалиев.

Ирина Галушко

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи