Опубликовано: 5500

Вернуть здоровье за 45 минут – миф или реальность?

Вернуть здоровье за 45 минут – миф или реальность? Фото - Caravan.kz

Как предотвратить эмоциональные срывы? Преодолеть негативные последствия профессионального и бытового стресса? Возможно ли снижение рисков выгорания на работе? Но главное – как восстановить здоровье за 45 минут? Что это – миф, сказка или…?

В этом разбирался корреспондент Caravan.kz

Реалии нынешней жизни вынуждают человека находиться в постоянном психоэмоциональном напряжении. А ведь здоровье каждого напрямую зависит от его эмоционального настроя. И зачастую патологические процессы возникают из-за регулярных стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Известен даже диагноз соматической депрессии – когда расстройство выражается в первую очередь телесными симптомами, например, головными болями, постоянным головокружением, ощущением усталости. Вот почему так важно уметь справляться со стрессовыми ситуациями – это помогает поддерживать здоровье в норме и хорошее самочувствие. Не случайно любой психолог или врач считает, что нужно уметь владеть своим психоэмоциональным состоянием. На деле же это получается далеко не у всех.

Но, оказывается, со всеми вышеперечисленными проблемами могут помочь справится в Службе профессиональной психологической подготовки, которая была создана в Астане на базе АО «Казавиаспас». Почему именно там? Все просто: люди стрессовых профессий – пилоты, пожарные, спасатели и т.п. сталкиваются с эмоциональными проблемами и сложностями в работе гораздо чаще, чем все остальные. Однако это вовсе не значит, что в данном Центре не окажут помощи всем желающим. Отнюдь. Высококлассные профессионалы пойдут навстречу всем – было бы желание.

Пусть их работа и направлена на повышение психологической устойчивости сотрудников стрессовых служб к экстремальным ситуациям, оперативности мышления, а также снижения рисков профессионального выгорания, как негативных последствий профессионального стресса. Поэтому результат, который должен быть получен в итоге – обеспечение личной безопасности и, главное, сохранение физического и психического здоровья сотрудников стрессовых служб.

Осеннее обострение: как справиться с изменениями настроения и эмоциональным дискомфортом

- Служба психологической подготовки была создана для спасателей, пилотов и инженерно-авиационного состава с целью поддержания их психологического здоровья и, как следствие, высокой продуктивности деятельности. У нас проходят тренировки нейрокогнитивных и нейромоторных функций организма, проводится интеграция современных прикладных психотехнологий для оптимизации психоэмоционального состояния, а также образовательных программ личностного роста. В этом, кроме профессионализма сотрудников службы, замечательно помогает применение ноу-хау в области специализированного оборудования, многое из которого в республике применяется впервые. И смею заверить – результаты просто потрясающие, - поделилась с журналистом Caravan.kz руководитель Службы психологической подготовки Гульжиян Ахметова.

В данном случае речь идет о майнд-машине (англ. mind machine – машина для ума, прим.авт.) – новейшем достижении нейрофизиологии в области саморазвития и управления собственным психоэмоциональным состоянием.

Прибор представляет собой компактный плеер с наушниками и светодиодными очками, благодаря которому под воздействием определенных частот света, цвета, звука и их комбинаций мозг начинает генерировать те или иные электромагнитные волны, ассоциирующиеся с определенным состоянием, настроением, активностью.

- Одно из направлений нашей деятельности – это релаксация. Релаксирующие мероприятия проводятся нами на американском оборудовании, отлично себя зарекомендовавшем для решения подобных вопросов. Оно работает в направлении активизации мозговых волн, которые мы знаем – альфа, бета, дельта и гамма. Причем каждая из них отвечает за создание определенного настроя и состояния. Так, альфа-волны частотой от 8 до 13 герц отвечают за создание расслабленного состояния, когда мозг продолжает так же активно работать, как и всегда, но с гораздо меньшими затратами энергии. Тогда как бета-волны восстанавливают продуктивность и работоспособность, а дельта-ритм способствует глубокому, крепкому сну. Плюс, параллельно, строго в индивидуальном порядке применяется световая и звуковая стимуляция. Очень часто мы практикуем подобное применение данного метода для сотрудников стрессовых служб, испытывающих посттравматический синдром, сильнейшие эмоциональные перегрузки, подверженных паническим атакам…- подтвердила ведущий специалист Службы Акнур Бекишева. Добавив, что «желательно, чтобы релакс-сессии включали в себя не меньше 10 сеансов, которые по длительности обычно варьируются от 15 до 45 минут». В общей же сложности, специалисты Службы психологической подготовки владеют комплексом из более 100 программ.

- Которые включают в себя снятие психоэмоционального напряжения, минимизацию любых стрессовых воздействий, улучшение работоспособности, регулирование режима сна – так как большинство людей, особенно стрессовых профессий, находится в сильном цейтноте, и бессонница, как правило, свойственна многим. Ну, а приведение в норму психоэмоционального состояния влечет за собой и нормализацию рабочих процессов, стабилизацию взаимоотношений в семье. Полный курс требует, как правило, от 7 до 10 дней. И обратная связь от тех, кто прошел у нас такие сеансы, пропитана оптимизмом и желанием жить заново. И это очень вдохновляет. Есть у нас и программа энергетизации, прокачки умственной деятельности, есть специальная программа, направленная на серьезное улучшение изучения и запоминания иностранных языков. Скажу больше – мы не оставляем наших пациентов на полпути. После проведенных релакс-сессий в течение некоторого времени проводим дальнейшее их сопровождение, включающее в себя психологическое консультирование, тактильные процедуры, - заключила психолог Службы Айжан Омарова.

И – да, именно в этой Службе делится своими знаниями единственный в Казахстане обладатель редкой профессии под названием профайлер. Это – Жан Ахметов, уникальный специалист, о котором наше издание уже писало.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи