Опубликовано: 2600

Мир в серых тонах: как справиться с депрессией – советы эксперта

Мир в серых тонах: как справиться с депрессией – советы эксперта Фото - sterlibcrb.ru

Что мы знаем о депрессии? Действительно ли этот бич современного общества может привести человека к смерти – рассказал психолог.

О том, что такое депрессия, может ли она довести до самоубийства, и как с ней бороться, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Что же такое депрессия?

- Депрессия – это не синоним хандры и не временная усталость, а самое распространенное психическое расстройство, а также основная причина инвалидности во всем мире, по данным ВОЗ. Депрессия является длительным чувством печали, страха, безнадежности, гнева, вины, беспомощности и пустоты.

- Что чаще всего вызывает такое состояние?

- Есть множество причин и событий, которые могут привести к депрессии. Это постоянный стресс, неразрешенные проблемы в личной жизни, рабочие конфликты, утрата близких. Это нормальная реакция человека на какую-либо душевную травму. Но даже здоровые люди не всегда могут справиться с плохими эмоциями, а предрасположенность человека к депрессии может вызвать ее усугубление.

- Как проявляется депрессия?

- Если вы чувствуете пассивность, плохое настроение, заторможенность, раздражительность, которые длятся больше 2 недель, утраченный интерес к увлечениям, которые раньше радовали, упадок сил, веса и аппетита.  Депрессия – это коварная болезнь, порой ее самостоятельно трудно заметить, а выбраться из этого состояния бывает очень сложно, а иногда и практически невозможно. 

- Может ли состояние депрессии передаваться от одного человека другому?

- Вопрос, конечно, интересный. Американский психолог Jamie Elmer в своих исследованиях заметил, что депрессия может быть «заразной». Например, передача эмоций: если человек смеется, мы смеемся в ответ, если кто-то грустит, то грустно и нам.  Депрессия может передаваться несколькими способами.

Оценка и сравнение себя с другими, особенно с распространением социальных сетей. У кого-то более успешная жизнь и более красивые фотографии, посты. Человек оценивает себя на основе этих сравнений. Сравнение себя с другими, особенно с негативным мышлением, иногда может нанести вред вашему психическому здоровью. Эмоциональная интерпретация чувств других людей. Например, из-за неоднозначности трактования информации в Интернете человек может интерпретировать ее иначе или более негативно, чем предполагалось.

Повышенный уровень эмпатии. Если человек слишком сосредоточен или вовлечен в попытки поставить себя на место человека, страдающего депрессией, у него также могут появиться эти симптомы.

Бассейн и баня: как избежать неприятных сюрпризов для здоровья

Если говорить о точке зрения медицинских психологов, в понятие «депрессия» закладывается иной клинический смысл, в связи с чем «заразиться» ею от друга (родителя, супруга, коллеги) достаточно сложно. Поэтому многие психиатры и психологи в постсоветском пространстве не согласны с мнением коллеги из Америки, что депрессия заразна.  Однако его мнение можно трактовать в более широком и гибком смысле. Впасть в уныние, удрученное состояние, ощущать тоску и печаль, а также безысходность после общения с другими людьми, конечно, можно. По мнению наших психологов, более высокий риск заразиться депрессией, если:

а) В вашем анамнезе имелись депрессии или другие психические расстройства.

б) Имеете семейную историю или генетическую предрасположенность к депрессии.

в) В детстве были воспитаны родителем с депрессией

г) Если вы переживаете серьезный жизненный переход, перемены.

д) Если вы зависимы в большей степени от поддержки и утешения других людей.

е) Испытываете высокий уровень стресса или уязвимости.

- Может ли депрессия довести до суицидов?

- Да, депрессия может вызвать суицидальные мысли, если депрессия приобретает затяжную форму. Ее еще называют суицидальной депрессией. Данная депрессия крайне опасна, и, если ее вовремя не выявить и не лечить, то вероятность того, что больного ждет смерть, высока.  Вообще выделяют ряд факторов, которые могут поспособствовать появлению такого патологического состояния, как депрессия с суицидальными мыслями. К ним относятся:

1 Психические заболевания, в том числе шизофрения. 

2 Наркотическая или алкогольная зависимость.

3 Наличие попыток совершить суицид в прошлом.

4 Пережитое физическое или психологическое насилие.

5 Неудачи в профессиональной или личной сфере.

6 Смерть близкого человека.

- Что можно посоветовать и какие меры можно принять при депрессии?

 Хорошо высыпаться: сон - отличное лекарство и способ организма привести себя в порядок. Не переутомляйтесь, расслабляйтесь всеми доступными средствами. При этом не стоит самостоятельно лечиться лекарствами или алкоголем. Это может только ухудшить ваше состояние.

Занимайтесь спортом. Любые физические нагрузки помогают вашему организму переключиться на другой вид деятельности, что благотворно влияет на снятие стресса и напряжения.

 Если у вас есть возможность, смените вид деятельности или хотя бы найдите хобби, которое позволит вам уделять время себе.

Не оставайтесь в одиночестве. Выговорите свои проблемы и излейте душевную боль друзьям, близким. Если таких людей нет, то лучше обратиться к психологу. Он подскажет, как выйти из этого состояния, найдет подходящую методику помощи и сможет проконтролировать результат.

Постарайтесь сменить обстановку, хотя бы на время: путешествия, отпуск вне дома, даже ремонт в квартире – подойдет все, на что можно переключить внимание.

Старайтесь правильно питаться! Следите за рационом, чтобы правильно питаться, не переедать, но и не отказываться от еды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи