Опубликовано: 160

В Казахстане успешно применяется мультиспиральная КТ коронарных артерий

В Казахстане успешно применяется мультиспиральная КТ коронарных артерий Фото - Открытые источники

Как показала практика, мультиспиральная КТ коронарных артерий нашла хороший спрос среди пациентов в Казахстане.

За последний год в НИИ кардиологии и внутренних болезней проведено свыше 800 коронарографий с помощью МСКТ, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ.

Неинвазивный метод исследования используется для визуализации сосудов сердца. Различные патологии сердца на ранней стадии заболевания можно выявить с помощью этого метода.

Между тем каждый человек, обратившийся к врачу с симптомами, которые могут указывать на наличие ишемической болезни, может пройти коронарографию МСКТ бесплатно. Услуги входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На исследование направляет участковый кардиолог. "Выпивал в день по 3-4 банки энергетического напитка" – житель Павлодара попал в больницу

«Лучевая диагностика – это достаточно информативный метод, основанный на рентген-излучении, который позволяет заглянуть внутрь организма. Введя контрастное вещество и проведя сканирование области средостения на компьютерном томографе со специальным программным обеспечением, мы получаем четкую картину состояния стенок сосудов и участков стеноза», - говорит заведующий отделением лучевой диагностики НИИ Кайрат Мурзалин.

В результате врачи могут увидеть полную картину того, в каком состоянии находятся артерии организма. Введенное контрастное вещество выводится естественным путем.

По словам Кайрата Мурзалина, такой метод экономит время для пациента и медиков, также позволяет разгрузить операционные и хирургов за счет своевременной диагностики и выявления заболевания, не требующего оперативного вмешательства. Ведь бывают случаи, когда диагноз исключается лишь во время операции.

После прохождения процедуры пациенту выставляют диагноз, согласно которому он получает дальнейшее лечение – операция, если она показана, либо - амбулаторная терапия с помощью медикаментов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи