Опубликовано: 180

"Выпивал в день по 3-4 банки энергетического напитка" – житель Павлодара попал в больницу

"Выпивал в день по 3-4 банки энергетического напитка" – житель Павлодара попал в больницу Фото - pavlodarnews.kz

В одной поллитровой банке энергетика содержится 160 миллиграммов кофеина, способного увеличить частоту и силу сердечных сокращений, а также сузить кровеносные сосуды

Врачи считают, что энергетики разрушают сердечную мышцу и способны вызывать тахикардию, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

32-летний житель областного центра выпивал в день по 3-4 банки энергетического напитка. Такого меню он придерживался три недели, после чего попал в больницу.

– Со сжимающими болями в области сердца «скорая» доставила его в наш приемный покой. Изменения в состоянии показали кардиограмма и сердечный анализ, было повреждение миокарда, – рассказала заведующая отделением неотложной кардиологии областного кардиоцентра Салтанат Сатбаева.

Она добавила, что коронарография оказалась чистой, а кровеносные сосуды проходимыми.

Доктор уверена: энергетики разрушают сердечную мышцу и способны вызывать тахикардию. Причем недомогание может вызвать даже глоток такой «жидкой батарейки».

По мнению врача, напитки с большим количеством кофеина и других ингредиентов, стимулирующие нервную систему, особенно популярны у молодых людей. Они считают, что энергетик не только придаст сил, но и утолит жажду. В одной поллитровой банке энергетика содержится 160 миллиграммов кофеина, способного увеличить частоту и силу сердечных сокращений, а также сузить кровеносные сосуды.

Энергетический напиток, как и любой стимулятор, истощает нервную систему и может вызвать привыкание, – объясняет Салтанат Сатбаева. – Если такие напитки употреблять часто и много, то они приведут к серьёзным проблемам с сердцем. У одного пациента может вызвать недомогание лишь один глоток, у другого – одна-две баночки.

Доктор подчеркнула, что не следует во время сердечного приступа заниматься самолечением. Нужно вызвать врача.

Обязательным кардиолог считает прохождение скринингов в медучреждениях по месту жительства и один раз в год – кардиограммы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи