Опубликовано: 690

Уход во вторую лигу, отмена лимита на легионеров: спортивный директор ФК "Жас Кыран" о новом сезоне

Уход во вторую лигу, отмена лимита на легионеров: спортивный директор ФК "Жас Кыран" о новом сезоне Фото - Фото: предоставлено спикером

Эксклюзивное интервью спортивного директора футбольного клуба.

Эдуард Глазунов рассказал "Каравану" о причинах решения о выступлении клуба во второй лиге чемпионата Казахстана вместо первой, а также о целях на предстоящий сезон.

- На ваш взгляд, как проходит межсезонье для ФК "Жас Кыран"?

- Благодаря поддержке учредителей клуба Берика Каниева и Марата Абдилдабекова команда второй лиги ФК "Жас Кыран" приступила к подготовке в начале января на своей базе на одноименном стадионе. В общем и специальном подготовительных этапах в январе и феврале тренерский штаб разработал план подготовки команды и одновременно проводил селекцию среди молодых футболистов - как воспитанников, так и не воспитанников алматинского футбола не старше 23-х лет. Руководство команды приняло решение выступать во Второй лиге чемпионата Казахстана, омолодив состав команды. Акцент сделан на воспитанниках нашего футбольного центра и тех молодых футболистах, которые прошли все этапы становления именно в ФЦ «Жас Кыран» от лиги А первенства города Алматы до команды принимавшей участие в чемпионате Казахстана среди команд Первой лиги. На данный момент команда проводит УТС в Шымкент и принимает участие в предварительном этапе Кубка РК. На мой взгляд, благодаря поддержке руководства, подготовка проходит планомерно и сбалансировано. «Жас Кыран» - стабильный клуб и все условия созданы для подготовки к сезону.

- Учитывая, что в прошлом сезоне ваш клуб был участником Первой лиги первенства республики, какие задачи ставите перед коллективом в грядущем сезоне во Второй лиге?

- Задача перед командой поставлена руководством на сезон: выступить успешно и бороться за призовые места в турнирной таблице, а также подготовить кандидатов для национальных сборных Казахстана по футболу U-17, U-19, U-21.

⁠- Какие особенности вы бы отметили в работе спортивного директора в "Жас Кыран"?

- В первую очередь, это - организация, обеспечение и создание условий для полноценного тренировочного процесса как основной команды, так и всех команд ФЦ «Жас Кыран». Это довольно большой объем работы: селекция, поиск талантов, медицинское сопровождение, контроль тренировочного процесса, обучение тренерского состава, подбор квалифицированных необходимых специалистов. Одна из самых важных задач ФЦ «Жас Кыран» - это развитие молодых футболистов, которые могли бы быть востребованными на футбольном рынке как в Казахстане, так за ее пределами.

- Сколько воспитанников «Жас Кыран» в текущем сезоне будут выступать за основную команду?

- Как я выше уже отвечал, в связи с омоложением состава команды мы считаем своими воспитанниками и тех ребят, которые прошли все этапы подготовки, выступая два года во Второй и Первой лигах Первенства РК. К этим ребятам добавились парни 2005 и 2006 годов рождения, которые успешно выступили в сезоне 2023 года в QJ League. На данный момент контракты подписаны с 20 футболистами-воспитанниками «Жас Кыран».

- Не могу не спросить. Как, по вашему мнению, отразится на общем развитии казахстанского футбола отмена лимита на легионеров в Казахстанской премьер-лиге?

- Скорее всего, введение данного лимита актуально именно в Премьер-лиге, так как естественная конкуренция, по идее, должна повысить уровень чемпионата страны в целом и прогресс среди наших казахстанских футболистов. Другой вопрос, что это может быть не очень полезно для нашей национальной сборной, так как многие кандидаты не будут иметь должной игровой практики. Время покажет насколько реалистичным и правильным был этот шаг.

Подробнее о футбольном сезоне в Казахстанской Премьер-лиге мы рассказывали ранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи