Опубликовано: 11400

Футбольный сезон стартует в Казахстане: приятные и неприятные сюрпризы

Футбольный сезон стартует в Казахстане: приятные и неприятные сюрпризы

В Казахстане в первый день весны начинается новый, 33-й сезон чемпионата страны по футболу.

На этот раз уже до начала игр вокруг первенства страны возникло немало ажиотажа. События разворачиваются настолько стремительно, что болельщики едва успевают за всем уследить, передает Caravan.kz.

33-й розыгрыш чемпионата Казахстана еще за несколько месяцев до его начала стал особенно обсуждаемым в связи с тем, что Казахстанская федерация футбола приняла решение отменить лимит на легионеров. То есть отныне клубы на каждую игру могут выпустить на поле сколько угодно иностранных футболистов, играющих за их команды. Теоретически все 11 игроков от каждой команды на поле могут быть иностранцами. В целом же в заявке на сезон клубы все-таки пока обязаны иметь как минимум 13 казахстанских футболистов из 25. Глава КФФ Адлет Барменкулов объяснил, что таким образом в федерации намерены "создать условия для живой конкуренции и повысить зрелищность".

Как выяснилось позже, единственным участником высшего дивизиона, который проголосовал против данного решения, был алматинский ФК "Кайрат". Председатель наблюдательного совета Кайрат Боранбаев объяснил позицию тем, что инфраструктура в большинстве казахстанских городов не готова к приезду высококлассных легионеров. 

За несколько дней до старта чемпионата в Астане состоялась большая презентация нового сезона, где было объявлено, что ПФЛК меняет название на Qazaqstan futbol ligasy (QFL). Соответственно, был изменен логотип. Вице-президент теперь уже QFL Эдуард Синельников рассказал о самых главных нововведениях в сезоне.

"Мы провели достаточно большую подготовительную работу к новому сезону. Во-первых, мы запускаем новый бренд, презентовали новый логотип. Это самое главное. Также мы презентовали новых спонсоров. Мы заходим в новый сезон как с нашим давним партнером, так и с новыми спонсорами. Мы представим два новых турнира - Женская лига и Кубок лиги. О Кубке лиги уже говорят давно, сегодня мы его представили официально: этот турнир начнется в мае. А в феврале прошел первый в истории Казахстана коммерческий предсезонный зимний турнир - Зимний кубок. Также пройдут соревнования в Первой лиге. В ближайшие два-три месяца мы финализируем наши договоренности с другими новыми спонсорами и также объявим о них", - сказал Эдуард Синельников.

Он также добавил, что в целом в этом игровом сезоне болельщиков ждут дополнительные нововведения, касающиеся качества телетрансляций матчей и прямых эфиров игр в Интернете, подготовлены новые кадры для этого – операторы, режиссеры трансляций, специалисты продакшн. Также будет доступна детальная статистика с каждого матча. А для трансляций матча созданы новые телеканалы Q League и Q Football. Кроме того, матчи Премьер-лиги по традиции покажет Qazsport.  

Президент QFL Рафаэль Гарибян добавил, что самая главная цель всех преобразований – создание бизнес-индустрии в казахстанском футболе, его коммерциализация, развитие коммерческих отношений с партнерами, за счет чего будут развиваться казахстанские футбольные клубы.  

«Конечно, у нас много вызовов, которые ежегодно стоят перед нами, мы их решаем, где-то иногда боремся с чем-то, но самый основной посыл в том, что мы дали хороший старт. Я очень надеюсь, что вся страна будет поддерживать футбол, наш внутренний чемпионат, а все клубы будут работать на то, чтобы вся лига становилась сильнее, сами клубы были интереснее. Все это приведет к тому, что футбол в Казахстане будет именно таким, каким его хотели бы видеть наши болельщики. Наша сборная показала результаты, которые привели к тому, что аудитория футбола качественно и количественно возросла», - сказал Рафаэль Гарибян.

Ждали вызов - он пришел

Не успел Рафаэль Гарибян упомянуть о вызовах, как они случились. Один из участников Премьер-лиги футбольный клуб «Аксу» накануне начала чемпионата объявил о снятии с турнира. В управлении физкультуры и спорта Павлодарской области объяснили ситуацию.

«По итогам выступления ФК "Аксу" в чемпионате Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-лиги 2023 года, заняв 14-е место из 14 команд, согласно регламенту проведения выбыл в первую лигу первенства РК по футболу. В феврале 2024 года профессиональной футбольной лигой Казахстана были разосланы предложения на участие в Премьер-лиге четырем футбольным клубам, в том числе и ФК "Аксу". ФК «Аксу», имея задолженности по заработной плате игрокам сезона 2023 года и другие финансовые затруднения, не смог подтвердить участие в играх Премьер-лиги сезона 2024 года. На сегодняшний день между управлением физической культуры и спорта Павлодарской области и ФК «Аксу» заключен договор на участие в первенстве Республики Казахстан по футболу среди команд первой лиги на сумму 600 млн тенге», - сообщили в Управлении.

Среди экспертов и специалистов стали озвучиваться предположения о том, кто мог бы заменить павлодарскую команду в КПЛ. Назывались вылетевшие из КПЛ по итогам прошлого сезона актауский «Каспий» или уральский «Акжайык». Также КПЛ могла пополниться второй после ФК «Кайрат» полностью частной командой – SD Family – ее владелец Дидар Сыдыкбек выразил готовность «спасти ситуацию».

Однако в итоге QFL объявил, что на место отказавшегося от участия «Аксу» никакой другой клуб брать в Казахстанскую премьер-лигу не будут. Согласно официальному заявлению QFL Премьер-лиге сезона 2024 года примут участие 13 футбольных клубов. В турнире сыграют клубы «Актобе», «Астана», «Атырау», «Елимай», «Женис», «Жетысу», «Кайрат», «Кайсар», «Кызылжар», «Ордабасы», «Тобол», «Туран» и «Шахтер».

«В Премьер-лиге не примет участие ФК «Аксу». Павлодарский клуб заменил в турнире ФК «Мактаарал», который был отстранен от участия за несоответствие минимальным требованиям по лицензированию. Решение о допуске ФК «Аксу» было принято 15 февраля по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. До этого, в целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне турнира было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык», «Хан-Тенгри», «Арыс», «Туркестан», «Тараз» и «Окжетпес» отказались от участия. Также у ФК «Каспий» были выявлены несоответствия, а ФК «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии. В результате ускоренную процедуру лицензирования прошел ФК «Аксу», занявший по итогам прошлого сезона 14-е место. Клубу также было предложено до 1 апреля привести в соответствие все процедуры, которые указаны в правилах по лицензированию. Однако накануне руководство клуба уведомило QFL об отказе участия в турнире из-за финансовых затруднений. Несмотря на сложившуюся ситуацию, календарь Премьер-лиги останется без изменений, но запланированные матчи ФК «Аксу» с соперниками будут отменены. Как и ранее было объявлено, в турнире будет 26 туров, а сезон завершится 10 ноября 2024 года. Регламент соревнований также остается без изменений», - сообщили в QFL.

В лиге заявили, что проведение турнира с 13 клубами в этом году является вынужденной мерой, и в лиге очень хотят, чтобы в последующие годы в Премьер-лиге играли все-таки 14 команд.

В новом сезоне свой чемпионский титул будет защищать шымкентский «Ордабасы», а попасть на пьедестал почета вновь постараются столичная «Астана», которая весь сезон будет играть домашние матчи в Алматы из-за ремонта на родной "Астана арене", а также «Актобе» из одноименного города. Но и другие команды не намерены отставать. По оценкам специалистов, с учетом финансовых вохможностей и составов в число реальных претендентов на чемпионство и медали входит как минимум половина участников КПЛ, если не больше.

Эдуард Синельников объявил, что точное число команд Женской лиги будет объявлено в течение ближайшего месяца. Вероятно, в числе команд будет и женский клуб «Кайрат», о создании которого упоминали на презентации мужской одноименной команды. Рафаэль Гарибян добавил, что женский футбол сейчас очень популярен в мире и в Казахстане также намерены популяризировать данный вид спорта.

Кто откроет новый сезон

Чести открыть новый сезон, согласно календарю, удостоились «Астана», «Женис», «Кайсар» и «Актобе». Именно играми с участием этих команд откроется первый тур 33-го чемпионата.

«Астана» примет «Женис» (тоже из Астаны) на ставшем для нее домашним алматинском стадионе «Хан-Тенгри», начало игры в 14:30. В 17:00 в Кызылорде местный «Кайсар» сыграет с «Актобе». А вот талдыкорганский «Жетысу» первый тур пропускает, так как по календарю должен был тоже сегодня, 1 марта, сыграть с «Аксу». Остальные игры первого тура пройдут завтра, 2 марта.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи