Опубликовано: 6800

У бизнесмена, вымогавшего 50 миллионов у чиновников Туркестана, никакого компромата не оказалось

У бизнесмена, вымогавшего 50 миллионов у чиновников Туркестана, никакого компромата не оказалось Фото - архив "Каравана"

В Шымкенте вынесен приговор 39-летнему владельцу ряда фармацевтических компаний, требовавшему взятку с руководителей Туркестанского здравоохранения за «нераспространение о них сведений коррупционного характера».

В декабре прошлого года в Шымкенте с поличным при получении 45 000 000 тенге (из которых 40 млн являлись муляжом) был задержан мужчина, подозреваемый в вымогательстве. Его жертвами стали руководитель управления здравоохранения Туркестанской области и его заместитель.

Как выяснилось в ходе суда и следствия, бизнесмен занимался изготовлением и реализацией медсредств и медоборудования. В том числе его фирмы выполняли госзаказы для сферы здравоохранения Туркестанской области. Однако, в очередной раз проиграв тендер, бизнесмен обиделся и стал требовать от руководителей облздрава либо гарантий на выигрыш следующего тендера, либо 50 000 000 тенге наличными. В противном случае он угрожал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что в облздраве процветает коррупция, расхищаются бюджетные средства и пр.

Руководители облздрава Туркестанской области подали заявление на вымогателя.

В ходе следствия и суда было однозначно установлено, что никаких реальных сведений о коррупции либо иных нарушениях в сфере здравоохранения бизнесмен-вымогатель не имел, но собирался распространять лишь информацию клеветнического характера.

Его вина в вымогательстве в особо крупном размере была полностью доказана. Межрайонный специализированный уголовный суд Шымкента приговорил его к 7 годам лишения свободы в учреждениях средней безопасности. Приговор еще не окончательный и может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи