Опубликовано: 1300

Священники призвали казахстанцев не отмечать Хэллоуин

Священники призвали казахстанцев не отмечать Хэллоуин

Плакат с соответствующим призывом появился Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Православные священники советуют казахстанцам отказаться от празднования Дня всех святых — Хэллоуина, который отмечается, 31 октября, передает Казинформ.

В Вознесенском кафедральном соборе Алматы имеется плакат с соответствующим призывом.

«Праздник Хэллоуин появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галии). В ночь с 31 октября на 1 ноября они прославляли языческого бога Самхаина, повелителя смерти. Зажигали костер, на котором совершали ему жертвоприношения. Если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. А это символизирует общение с загробным миром и нечистой силой. Что в корне противоречит учению Церкви. Очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобном празднике, так как это прямое выражение идолопоклонничества, измена Богу и Святой Церкви», - гласит текст плаката.

Стоит отметить, что в некоторых школах республики Хэллоуин празднуется. Но в ряде учебных заведений предпочитают проводить подобие Хэллоуина — Праздник тыквы, где ученики украшают плод в стиле «светильника Джека».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи