Опубликовано: 690

Специалисты должны устранить неисправность "Союза МС-02" к 7 октября

Специалисты должны устранить неисправность "Союза МС-02" к 7 октября

Технические специалисты могут устранить неисправность, из-за которой перенесен запуск "Союза МС-02", к 7 октября - источник.

В таком случае корабль сможет стартовать к МКС 19 октября, что позволит избежать существенного смещения годового графика запусков-посадок, передает Интерфакс.

Своевременное устранение технической неисправности, спровоцировавшей перенос запуска "Союз МС-02", позволит избежать значительного смещения графика запусков и посадок, запланированных в 2016 году, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Предварительно, к 7 октября технические специалисты должны устранить возникшую неисправность. Предстоит заменить кабель и протестировать его работоспособность. Таким образом, корабль "Союз МС-02" может стартовать к МКС 19 октября", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, рассматриваются и другие потенциальные даты запуска. Окончательно день и время старта определит госкомиссия. Маневр МКС планируется на 2 октября с помощью двигателей модуля "Звезда".

Источник сообщил, что если технические специалисты уложатся в срок с устранением проблемы, то возвращение на землю экипажа "Союз МС" и запуск "Союз МС-03" переносить не будут.

"Таким образом, можно будет осуществить посадку в ранее запланированные сроки - 30 октября. В свою очередь транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-03" отправится к МКС по графику - 16 ноября", - сказал он.

Тем не менее, запуск грузового корабля "Прогресс МС-04", скорее всего, будет перенесен на 1 декабря.

Роскосмос ранее принял решение о переносе планируемого 23 сентября 2016 года пуска космического корабля "Союз МС-02" по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, предполетные тесты корабля "Союз МС-02" на Байконуре, по предварительным данным, обнаружили сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем. "Предварительно, предполетный тест помог выявить своевременно проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии. Окончательно их сформулирует комиссия лишь по завершении работы", - сказал тогда собеседник агентства.

Однако предположение о сбое в системе взаимодействия не подтвердилось. "Надежда на то, что короткое замыкание возникло между кораблем и головным обтекателем, не оправдалась. Неисправность находится внутри корабля, но пока не удалось ее локализовать", - сказал позже агентству источник на Байконуре.

Ранее источник сообщил, что очередная экспедиция к Международной космической станции (МКС), отложенная на минувшей неделе, может стартовать либо 12, либо 19 октября.

По его словам, дата запуска может быть изменена в зависимости от готовности ракеты-носителя и корабля, а также баллистических условий. Окончательную дату запуска определит госкомиссия.

На корабле "Союз МС-02" к МКС должен отправиться экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американец Роберт Кимброу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи