Состояние заразившихся сибирской язвой опасений не вызывает - медики - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состояние заразившихся сибирской язвой опасений не вызывает - медики

Состояние заразившихся сибирской язвой опасений не вызывает - медики

Об этом рассказали медики в инфекционной больнице Караганды.

  • 22 Июня 2016
  • 929
Иллюстрация Caravan.kz

В инфекционной больнице Караганды остаются шесть жителей села Еркиндык, заразившихся сибирской язвой. По словам врачей, их состояние опасений не вызывает, сообщает Интерфакс-Казахстан.

— Состояние поступивших в больницу больных ближе к удовлетворительному. Их состояние у врачей опасений не вызывает. Они находятся в обычной палате, — сообщил руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

По его словам, среди госпитализированных — 10-летний мальчик из семьи, где содержалась больная корова.

— Не последовав совету ветеринарного врача и забив больную корову, хозяин, к сожалению, подверг опасности себя, свою семью и своих сельчан, которым было реализовано мясо, — добавил он.

Между тем, как сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Саят Мусин, обращение о больной корове поступило в Успенский сельский округ еще 4 июня.

— Ветеринарный врач осмотрел данное животное, но характерных признаков инфекционного заболевания на тот момент не выявил. Поставил предварительный диагноз "травматический перикардит" незаразного характера. По истечении трех-четырех дней после обращения к специалисту у животного не зажила рана, владелец просто забил животное и реализовал это мяcо, — сказал С.Мусин.

Как сообщалось, 7 июня 2016 года пять человек (члены одной семьи) из села Еркиндык Шетского района забили корову без ветеринарного освидетельствования и в тот же день реализовали мясо одиннадцати своим соседям. В результате употребления зараженного мяса заболели восемь человек — семеро жителей села Еркиндык и один житель Караганды, который приехал в поселок в гости к родственникам.

Вечером 20 июня скончалась 33-летняя женщина, утром 21 июня умер 49-летний мужчина. Еще шесть человек находятся на лечении в областной инфекционной больнице. Всем пациентам поставлен предварительный диагноз "сибирская язва". Лабораторные исследования областного уровня подтвердили вспышку этой опасной инфекции.

В селе объявлен режим ЧС, там работают эпидемиологи и инфекционисты.

По данному факту ведется досудебное расследование по статье "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия" Уголовного кодекса республики.

Отметим, сибирская язва — заболевание, вызываемое спорообразующей бактерией, передающейся человеку только от животных, характеризуется интоксикацией, появлением карбункул на коже, сепсисом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина