Опубликовано: 5400

Казахстанцы пугают друг друга сибирской язвой по WhatsApp

Казахстанцы пугают друг друга сибирской язвой по WhatsApp

В Караганде действительно началось хлорирование воды, но оно явно не связано с вспышкой неизвестной болезни, в которой подозревают сибирскую язву.

Пользователи мессенджера пересылают друг другу голосовую запись. Неизвестная женщина диктует короткий текст, в котором сообщает о больных и погибших, передает NV.kz.

— Народ, говорю в группу, чтобы десять раз не повторять. В Шетском районе вспышка сибирской язвы,- начинается сообщение.- Откуда она у нас взялась я не знаю. Но факт, что кто-то пустил в продажу заражённое мясо скота. Поэтому мясо не покупать, предупредите своих близких. К нам в инфекционку поступили люди, один уже умер. Факт, что наша инфекционка тоже отличилась и спустила рвотные массы этих людей в канализацию без обработки, так что сейчас будут сильно хлорировать воду. Тоже имейте это ввиду.

Интересно, что в Караганде действительно началось хлорирование воды, но оно явно не связано с вспышкой неизвестной болезни, в которой подозревают сибирскую язву. Дезинфекция водопровода мероприятие плановое и о нем было известно задолго до того, как первый заболевший попал в больницу. Похоже кто-то решил воспользоваться ситуацией и поднять панику. О том же говорят и в компании «Караганды Су»

- Дезинфекция водопроводных сетей города Караганды  является плановой, проводится ежегодно в профилактических целях. Комплекс водоочистных сооружений ТОО «Қарағанды Су» получает воду из Канала имени Каныша Сатпаева и работает в обычном режиме. На период дезинфекции ограничений подачи воды на город Караганду и поселок Актас нет. Качество питьевой воды соответствует требованиям Санитарных Правил № 209, сообщили в пресс-службе компании.

В «Караганды Су» заявили, что уже обратились в полицию, с просьбой найти распространителей этого сообщения и привлечь его к уголовной ответственности.

Тем временем, как мы уже сообщали, на сегодня известно о восьми заболевших, двое из которых умерли.

Родственники погибшей Айгуль Ахмет рассказали, что сначала скорая помощь доставила ее в областную клиническую больницу. Это было 18 июня, в тот момент у женщины подозревали отравление. В инфекционную больницу ее перевели только 20 июня, а вечером она скончалась.

— Айгуль стала жаловаться на плохое самочувствие после того как порезала дома мясо,- рассказывает ее родственница Махаббат Абдыкеева. - При этом она порезалась, а после ей стало плохо, появилась сыпь.

Родственников Айгуль возмущает, что врачи не смогли вовремя поставить диагноз. У 33-летней женщины осталось четверо детей.

Сейчас в поселке Еркиндык работают санэпидемиологи и ветеринары. Всего в селе 1900 голов мелкого рогатого скота, 1889 голов крупного рогатого скота, 71 голов лошадей. Специалисты изъяли 29 килограммов мяса. Введено временное ограничение на вывоз молочной и мясной продукции. 20 июня акимат района рассматривал введение режима ЧС.

Зараженное мясо стало причиной большинства эпидемий сибирской язвы. Кошки и собаки обычно эту заразу не подхватывают.

Напомним, семеро заболевших из села Еркиндык и один карагандинец, который приехал в гости, ели мясо одного животного, которое забил хозяин и продал своим соседям. Корова была больна, её владелец об этом знал, но не стал делать ветеринарное обследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи