Опубликовано: 3000

Сколько стоит свадебный той в Алматы

Сколько стоит свадебный той в Алматы Фото - http://images.kakprosto.ru/

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала... но сначала за всё это пришлось заплатить.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал, на какие услуги и по каким ценам придется раскошелиться будущим молодоженам из южной столицы в ближайшие 1,5 месяца.

Первое и самое главное – подача заявления на регистрацию брака.

 - Заявления сейчас нужно подавать через ЦОН, - рассказали нам сотрудники отдела РАГСа (регистрации актов гражданского состояния, бывший ЗАГС – прим.ред.). - При себе нужно иметь только удостоверение личности. При подаче заявления вы должны присутствовать оба.

Но, как оказалось, не все так просто:

 - Подача заявлений сейчас происходит через электронное правительство Egov. – объяснили работники ЦОНа Бостандыкского района Алматы.

Жениху и невесте нужно получить электронно-цифровые подписи. После этого один из них заполняет заявку на сайте, а другому в течение 48 часов необходимо ее подтвердить. Брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления.

 - Если не разберетесь и вам нужна помощь, то приходите в ЦОН по месту прописки одного из вас, - подбодрил оператор ЦОНа. – Принесите удостоверения, у нас есть отдел самообслуживания – там вам все подскажут.

Кстати, за регистрацию брака и подачу заявления нужно заплатить. 1 МРП – 2121 тенге – ровно столько стоит узаконить свои отношения в Казахстане.

Это при условии, что вы не собираетесь устраивать торжественную церемонию бракосочетания, а просто идете расписываться.

Для тех, кто хочет провести «самый главный день» с размахом, расценки совсем другие.

 - Торжественная церемония у нас стоит 135-150 тысяч тенге, - ответили работники алматинского дворца бракосочетания.

Организация самой свадьбы обойдется еще дороже:

- Организация свадьбы у нас стоит 150 тысяч тенге: это только подбор подрядчиков, - поведали нам в одном из свадебных агентств города. – Операторы, оформители, рестораны, ведущие – мы их найдем для вас. Они устанавливают свои цены, и, соответственно, им вы платите отдельно. Мы же разрабатываем сценарий свадьбы, тайминг, предоставляем вам двух координаторов мероприятия, чтобы не пришлось переживать, вовремя ли все происходит, довольны ли гости. Наши люди осуществляют контроль банкета. Оформление и декор свадьбы в среднем стоит 2000 долларов.

Маленькая деталь:

 - Самый дешевый свадебный букет – 10 000 тенге, - рассказали алматинские флористы. -  Бутоньерки – 1000 тенге, браслеты подружек – 1 500 тенге. Самый крайний срок свадебного заказа - два дня с предоплатой 30%.

Дорогие молодожены! Искренне желаем, чтобы все свадебные расходы и хлопоты не испортили вашего настроения. Если у вас есть казусные истории, связанные с организацией вашей свадьбы, и вы хотите ими поделиться - пишите нам сюда: rpak@caravan.kz.

Ждем ваших писем!

Редакция медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи