Опубликовано: 320

"Синяк меня сильно смутил" - Бишимбаев ответил на вопросы о гадалке, которой позвонил по поводу состояния Салтанат Нукеновой

"Синяк меня сильно смутил" - Бишимбаев ответил на вопросы о гадалке, которой позвонил по поводу состояния Салтанат Нукеновой Фото - Кадр из видео

В Астане продолжается суд над экс-министром Куандыком Бишимбаевым.

В ходе допроса адвокат потерпевших попросила Бишимбаева разъяснить, почему он, увидев, что Салтанат Нукенова находится в тяжелом физическом состоянии, позвонил не в скорую помощь, а гадалке, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Жанна Уразбахова попросила подсудимого ответить, где проживает женщина, которой он звонил 9 ноября 2023 года, как давно он ее знает и кем они приходятся друг другу.

"Она проживает в Шымкенте. На протяжении, наверное, 1,5-2 лет я по вопросам бизнеса иногда к ней обращался", - ответил Куандык Бишимбаев.

Далее он сообщил, что не знает, есть ли у гадалки медицинское образование, и заявил, что "всегда доверял ей".

"Тогда поясните, пожалуйста, суду, по какой причине вы звоните лицу, которое находится в другом городе, о котором вам достоверно неизвестно, имеет ли она медицинское образование. Как она должна была оказать помощь удаленно вашей супруге, которая находится рядом и явно нуждается в медицинской помощи?" - спросила Уразбахова

В ответ Бишимбаев заявил, что адвокат делает "большое допущение", заявляя, что Салтанат Нукенова нуждалась в медицинской помощи.

"Она спала. И в моем понимании она находилась во сне. На ваш вопрос я ответил: я же сказал, что ей (ясновидящей – прим.) доверял. То есть ранее, когда по вопросам каких-то своих бизнес-дел я обращался, она всегда, на мой взгляд, корректно мне отвечала. Но я исходил из своих суждений. У меня было определенное доверие. (...) В моем понимании Салтанат спала, и не было каких-то признаков, что она находится в предсмертном (состоянии – прим.)", - добавил Куандык Бишимбаев.

Адвокат уточнила, с какой целью Бишимбаев обратился к ясновидящей, если Салтанат Нукенова, по его мнению, "просто спала".

"Этот синяк (на лице Нукеновой - прим.) становился все больше и больше, а я не помнил, вообще не мог понять, откуда он появился. Который с левой стороны находился. Честно говоря, он меня сильно смутил", - ответил обвиняемый.

Далее между Уразбаховой и Бишимбаевым состоялся следующий диалог.

"То есть даже тогда вы не позвонили в скорую, а решили позвонить ясновидящей?" - спросила адвокат.

"Я решил узнать, откуда он взялся и как он образовался, что это, к чему это может привести. Она сказала: "Все нормально, до вечера она выспится, устала, выпила…" - сказал Бишимбаев.

"По вашему мнению, находясь в Шымкенте, каким образом она должна была вам ответить на этот вопрос?" - уточнила Уразбахова.

"Я же уже сказал, что я доверял ей, это было мое внутреннее суждение", - повторил подсудимый.

Напомним, судебный процесс начался на прошлой неделе и проходит в открытом режиме. Подсудимый также запросил суд присяжных. В  суде показали видео избиения Салтанат Нукеновой, а также зачитали записи из "блокнота Салтанат Нукеновой", содержание которых удивило судью. Сегодня Куандык Бишимбаев также рассказал, почему таскал Салтанат Нукенову за волосы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи