Опубликовано: 4800

С продажи недвижимости будут снимать налог с 2017 года в Казахстане

С продажи недвижимости будут снимать налог с 2017 года в Казахстане

С 2017 года всех казахстанцев планируют обязать уплачивать 10-процентный налог при продаже недвижимости независимо от срока владения.

Раньше эта норма действовала только в отношении лиц, которые владели продаваемым жильем менее одного года, сообщает  "Крыша".

Эту норму предлагают внести в концепцию нового Кодекса государственных доходов, который, предположительно, начнет действовать с начала следующего года и заменит действующий Налоговый кодекс. Сейчас если жилой дом или квартира находится в собственности гражданина более одного года, то при продаже объекта он освобождается от налогообложения.

Руководитель управления разъяснения налогового законодательства департамента государственных доходов по городу Алматы Едил Азимшайык рассказал о подробностях расчета данного налога.

"Наша рабочая группа, исходя из справедливого подхода, предлагает при расчете этого налога учитывать размер официальной инфляции, которая влияет на стоимость имущества и обесценивание самих денег, а также расходы, понесенные при ремонте недвижимости за время владения. Еще один вариант - освобождать от уплаты налога при продаже недвижимости тех собственников, кто продает одну недвижимость в течение срока исковой давности, то есть один раз в пять лет", - пояснил Азимшайык.

По его словам, они предлагают объединить налог на недвижимость и землю и назвать "Налог на собственность". "По расчету этого налога есть несколько предложений: например, собственники частных домов должны будут один раз в пять лет проводить независимую оценку своего жилья. Для собственников квартир, возможно, будет считаться кадастровая стоимость земли, а стоимость самих квартир будет рассчитывать ежегодно БТИ, исходя из фактических сделок и реальных сумм, а не по объявлениям, как делают сейчас", - отметил Азимшайык. Поясняется, что изменения по всем видам налогов должны быть приняты до конца сентября текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи