Опубликовано: 1200

"Юбилейный" мог загореться из-за замыкания проводки

"Юбилейный" мог загореться из-за замыкания проводки

11 мая в Департаменте по ЧС озвучили предварительные причины возгорания.

В результате пожара пострадали 23 квартиры, 140 человек были эвакуированы, передает 31 канал.

Cпасатели версию о взрыве газового баллона опровергли. Предварительная причина ЧП, по их словам - короткое замыкание электропроводки. Местные власти, между тем, уже определили виновных. Руководству компании "Дастархан", которой принадлежит супермаркет "Юбилейный" и загоревшийся бар, дали две недели на восстановление квартир.

- Полностью все затраты будет восстанавливать компания "Дастархан". Сейчас работают здесь три компании, потом они предъявят счет компании "Дастархан"пояснил зам. акима Алмалинского района Алматы Ермек Бейсеуов.

О сумме ущерба пока рано говорить. На месте еще работают оценщики. В списке пострадавших 23 квартиры. Многие со свежим ремонтом, обновленной техникой и мебелью. Немало тех, у кого сгорело все. Для них у пострадавшего дома открыли пункт по сбору гуманитарной помощи.

После случившегося аким Алматы поручил снести все летние кафе и рестораны, пристроенные к жилым домам незаконно.  Сколько таких строений по городу, не известно, а значит, именно сейчас в зоне риска десятки людей.

Что касается супермаркета "Юбилейный", Департамент по ЧС не проверял его с 2012 года.  Спасатели объяснили это тем, что предприятие не относится к объектам высокой степени риска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи