Опубликовано: 2000

Почему вкладывать пенсионные накопления в объекты на ЭКСПО – хорошее решение - эксперт

Почему вкладывать пенсионные накопления в объекты на ЭКСПО – хорошее решение - эксперт

Новость о том, что пенсионные накопления казахстанцев потратят на строительство объектов на территории выставки, подняла волну возмущения казахстанцев.

Вернутся ли наши пенсии, и на что сейчас потратят 15 миллиардов из ЕНПФ? На вопросы корреспондента медиа-портала Caravan.kz отвечает политолог Марат Шибутов.

 - Сейчас идет волна возмущения, но она не совсем правильная – я бы так сказал, - говорит Марат. – Необходимо понять, что деньги из пенсионного фонда потратят не на саму выставку, а на объекты, которые строятся на территории ЭКСПО.

По словам Сергея Куянова, представителя «НК Астана ЭКСПО-2017» из 174 гектаров земли, которые занимает выставка, только 25 являются ее объектами. Все остальное – жилые и торгово-развлекательные комплексы. И именно в их строительство БРК собирается вложить 15 млрд пенсионных накоплений казахстанцев.

Марат Шибутов комментирует ситуацию:

- Сейчас на территории ЭКСПО строится жилье. Мы видим, что в Астану приезжает все больше людей. Следовательно, недвижимость там будет достаточно окупаема. Я бы не сказал, что вложение средств в строительство объектов на территории ЭКСПО – слишком хорошее решение, но я бы и не назвал его плохим.

По мнению политолога, инвестирование частных проектов на ЭКСПО не только обеспечит ЕНПФ возврат средств, но и прибыль:

 - Район ЭКСПО – новый. Там будет вся инфраструктура. По крайней мере, вложение денег в строительство жилья обеспечит не только возврат денег, но и какую-то прибыль. Потому что в Астану, повторюсь, люди продолжают ехать, а строительство жилья и супермаркетов для их обслуживания – нормальный тренд. Но здесь возникают другие вопросы: каким будет этот возврат средств, каков процент, не съест ли его инфляция?

Напомним, ранее появилась информация о том, что Банк Развития Казахстана направит привлеченные средства ЕНПФ в размере 15 миллиардов тенге на строительство объектов на территории «ЭКСПО-2017»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи