Опубликовано: 12500

Почему нельзя поить Деда Мороза водкой

Почему нельзя поить Деда Мороза водкой Фото - архив "Каравана"

Потому, что он тогда и второй раз придет! Именно так произошло в прошлый Новый год в семье, где подрастают две девочки, Варвара, семи лет, и Лизонька, шести.

Корреспондент Сaravan.kz расскажет историю от лица мамы сестренок:

«Уговорила я нашего соседа, школьного преподавателя музыки, нарядиться тридцать первого декабря в красный халат и белую шапку – изобразить Деда Мороза перед девочками. Ведь это же масса впечатлений, когда сам дедушка приходит и лично вручает детям подарки!

Сосед согласился, и в обозначенный час с большущим, загодя заготовленным мною, мешком в руках стоял на пороге нашей квартиры. Девочки, готовые упасть от переполняющих их эмоций в обмороки, заорали: «Он настоящий!». И оккупировали Мороза прямо в коридоре. Варя решила деда угостить и сказала просто:

- Хотите водочки? У нас и закуска в шкафчике на кухне есть: сыр, рыбешка, маслины. Мамочка в обед кушала. А водочку не пила. Не с кем ей.

У деда заблестели глаза:

- А почему бы и нет!

И присела наша маленькая семейка в зале за журнальным столиком на целых два часа, ибо Морозу очень понравилось не торопясь пить водочку под бутерброды со скумбрией, а девочкам – общаться с веселым дедушкой.

Это надо было видеть! Я сидела на диване, наливала соседу, потевшему в красном толстом халате, рюмку за рюмкой, подкладывала ему в тарелочку то маслину, то помидор-черри, то скользкий грибочек из банки. Сосед, выпив рюмок шесть холодненькой «Столичной», уже понимал, что пора бы домой пойти. Но Варвара выкладывала деду одну за другой новости, принесенные из детского сада, а Лиза притащила из детской комнаты чемодан со своими нарядами и демонстрировала Морозу платья, советуясь с ним, «в каком пойти на свидание с Артемкой из старшей группы, когда он ее пригласит».

Потом девочки делали селфи с гостем.

Наконец дед нашелся:

- Подарки же! Тащите мой мешок из коридора!

И когда девочки приволокли довольно большой мешок с игрушками, сластями и книжками-раскрасками внутри, Мороз торжественно сказал:

- Всё – вам! Вы самые лучшие девочки в мире!

Лиза заглянула в мешок, рассмотрела, что там, и вежливо сказала:

- Весьма неплохие подарки. Приходите с такими еще!

И сильно хмельной дед Мороз ретировался восвояси, обещав еще раз прийти на старый Новый год. Что, кстати, и исполнил, как настоящий мужчина. Чем порадовал «лучших девочек в мире» несказанно.

Ну, а в тот хмельной вечер апофеозом новогоднего праздника в веселой дружной семье стал самодеятельный концерт, который Варвара и Лизавета готовили по вечерам целый месяц, запираясь в своей комнате, чтобы мама и бабушка не увидели заранее номеров.

И вот маму, двоюродного брата, бабушку и тётю после сытного позднего ужина девчонки усадили на диван в большой комнате. И, отправившись в детскую переодеваться, велели «ждать артисток, из которых первой выступает Лиза».

Первой, действительно, вышла к зрителям Лиза, которая, скорчив грозную мину, проорала во весь голос песню, заявив, что посвящает ее любимой бабушке.

Про старушку она и была – «Моя бабушка курит трубку!», песня, которую обычно со сцены исполняет Гарик Сукачев. Бабушка Лизы такого юмора не поняла и обиделась на девочку на целых полчаса.

После вокального номера шел цирковой, девочки взялись жонглировать десятью апельсинами. Апельсины быстро закатились, какой куда. После цирка был танец мушкетеров, и Варя с Лизой минуты три скакали под бравую музыку по комнате с линейками вместо шпаг в руках. А дальше зрителей ждал сюрприз.

- Конкурс среди публики! – объявила Лиза. – Побеждает тот, кто вспомнит самое красивое новогоднее стихотворение и расскажет его нам.

Думаете, взрослым, откушавшим за ужином бутылочку кленового ликера под миндальный тортик, резко придет на ум что-то красивое-сентиментальное?

А вот и нет. Но каждый сочинил свое.

В общем, третье место в этом конкурсе заняла бабушка устроительниц концерта с очень коротким стишком:

«Здравствуй, дедушка Мороз!

Излечи мой варикоз!».

Почему нельзя рушить детскую веру в Деда Мороза, рассказал психолог

На втором месте оказалась мать семейства:

«Трусишка зайка серенький под елочкой скакал,

Нам станцевал цыганочку и показал канкан».

А победителем был назван брат девчушек с таким опусом:

«Олени запротестовали,

Везти Мороза отказались!

Не оказалось рядом и коня.

Запряг дед в сани Лизу, Варю и меня».

Девочкам так понравился этот стих, что они потом целый вечер изображали из себя лошадок, представляя, как помогают Деду Морозу вытаскивать из сугроба сани с подарками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи