Опубликовано: 12100

"Нынешняя история Казахстана имеет мало общего с казахским народом": как так получилось - обзор казпрессы

"Нынешняя история Казахстана имеет мало общего с казахским народом": как так получилось - обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Казахские шаманы в XXI веке: кто они?  

На портале Adyrna.kz опубликовали материал Ерлана Төлеутая о первом курултае казахских шаманов, который прошел в Алматы. Он состоялся на уровне международной научной конференции, поскольку большинство ораторов, выступавших с докладами, были учеными-исследователями. В качестве подтверждения автор перечислил имена докладчиков и поднятые ими темы.

«Арман Нұрмұханбетов, организатор курултая, тема: «Святыня - источник цивилизации Великой Степи». Берік Аташ, философ, тема: «Казахские шаманские обряды». Меруерт Құрманғалиева, музыковед, тема: «Казахскость в музыкальном искусстве». В этих докладах не было ядовитых проповедей, которые отягощают уши народа. Ни один докладчик не говорил: "Становитесь тенгрианцами!". Были высказаны различные научные взгляды, идеи и личные мнения в контексте национального мировоззрения и культурологии. Одним словом, те, кого мы называем шаманами, – это ученые, артисты (кобызисты, куйши, певцы) носители национального кода и сознания. Меня порадовало их народолюбие и патриотизм», ― заключил Ерлан Төлеутай.

«Большое влияние»: почему победа Путина на выборах в интересах казахстанских олигархов

На портале Skifnews.kz вышел материал Алуа Арман о влиянии президентских выборов в России на Казахстан. Накануне в России с 15 по 17 марта в течение трёх дней проходили президентские выборы. В результате выборов победил Владимир Путин.

Эксперт в области международных отношений Жанат Момынқұлов высказался:

«Сохранения Путина у власти хотят граждане политической и военной элиты нашего государства. Конечно, это не в интересах народа. Но олигархи в нашей элите, экономически связанные с Россией, могут желать этого. Потому что, во-первых, есть проблема гарантии. Путин также внес свой вклад в стабилизацию ситуации в Казахстане во время январских событий. Думаю, что после такой ситуации Россия оказывает большое влияние в Казахстане».

«Казахстанские дети растут без своих отцов»: можно ли решить проблему?

На портале Qamshy.kz опубликовали статью Бағлана Тұрғанбека о проблемах в казахстанских семьях.

«Мужчины дистанцировались от быта. Это необходимо заложить на эмоциональном уровне. Например, мужчина должен быть в курсе домашних дел, где лежат макароны и картошка, что в холодильнике, где зимняя и летняя одежда. Это хорошо и для него самого, жизнь не остановится, если жена заболеет. В большинстве случаев девушки и парни гуляют, женятся, заводят троих-четверых детей. Парни могут иногда выпивать, ходить с друзьями на футбол, работу, всячески стараются избегать дома. Таким образом, они хотят держаться подальше от домашнего быта. Затем жена и дети дома становятся одной командой, а муж остается в стороне», ― рассказала психоаналитик Миргүл Бимағамбетова.

По ее словам, дети близки к своим матерям, а муж остается вне дома. Хотя отец официально является заочным главой семьи, он не знает, что происходит внутри дома.

«Так дети растут против своих отцов. Однако поскольку дети не могут проявить сопротивление, агрессию по отношению к отцу, позже, когда они создают собственную семью, они начинают избивать детей и женщин. Мы должны сформировать общество, в котором женщина и мужчина вместе создают одну команду, вместе поддерживают быт, воспитание детей. Я думаю, что тогда эта проблема будет решена», ― рассказала эксперт.

"Нынешняя история Казахстана имеет мало общего с казахским народом"

На портале Abai.kz была опубликована статья Зікірии Жандарбека о проблеме описания истории казахского народа. По словам автора, народ, не сформировавший самостоятельного исторического познания, никогда не сможет познать себя, не будет достаточно осведомлен о своем прошлом. Зікірия Жандарбек считает, что, опираясь на псевдоисторические факты, люди оказываются на поводу у истории, написанной чужими руками. Он отметил, что сейчас казахский народ переживает подобную трагедию.

«Мало кто из казахов осознает и понимает, что то, что мы называем современной казахской историей, особо не имеет отношения к казахскому народу. Дело в том, что оно было написано на основе исторических источников чужеземцев. Что писали в истории Китая о казахском народе, что говорили персы, арабы, итальянцы и византийцы? То, что мы называем современной казахской историей, ― это просто серия исторических данных, составленных и записанных на основе этих данных. В этой истории нет казахского духа, это мертвая история. Поэтому трудно сказать, что это история казахов», ― пишет автор.

По его словам, история любого народа должна быть написана на основе исторической памяти народа. История, не написанная на основе исторической памяти казахского народа, не является казахской историей.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи