Опубликовано: 4200

«Казахами нас назвали соседи»: историк рассказал о самоназвании казахского народа

«Казахами нас назвали соседи»: историк рассказал о самоназвании казахского народа Фото - ИИ

С одной стороны, слово «алаш» связывают с именем Алаша-хана. Но и здесь, как выразился ученый, «есть большие вопросы».

Казахстанский историк Радик Темиргалиев в интервью журналисту Арманжану Байтасову рассказал о своей новой книге о казахских племенах. Сбор материала и работу над ней он начал в пандемийный год, и тогда было время без спешки разобраться во всех тонкостях. Однако некоторые вопросы остались запутанными. В качестве примера Темиргалиев привел слово «алаш». С одной стороны, это слово связывают с именем Алаша-хана. Но и здесь, как выразился ученый, «есть большие вопросы», передает Caravan.kz.

«С течением времени Алаша-хан превратился в символическую фигуру. Согласно ранним версиям, записанным Чоканом Валихановым, Григорием Спасским, период жизни Алаша-хана приходится на XIV век – у Валиханова описывается его конфликт с эмиром Тимуром, таким образом проводятся параллели с Урус-ханом. Мухамеджан Тынышпаев и Ирина Ерофеева отождествляли Алаша-хана с Хакназаром. Чем-то Алаша-хан похож на Абулхаира, а может, его следует отождествить с Есим-ханом, который жил в начале XVII века. Еще мы часто забываем, что правитель по имени Алаша-хан на самом деле существовал, только он правил Могулистаном в конце XV – начале XVI века: Султан-Ахмета называли Алаша-ханом, и именно под этим именем он остался в истории. Был также ногайский князь, живший в начале XVI века, по имени Алаш», - сказал Темиргалиев.

Кроме того, обратил внимание историк, есть еще одно важное отличие: Алаша – это имя хана, а «в предании, которое записывал Чокан Валиханов, его бий, его эмир звался Алашем».

"Итальянцы готовы на всё ради пасты, а казахи..." - какие стереотипы популярны за рубежом

«И когда казахи про себя говорят «Алаш баласы» (дети Алаша), имеется в виду этот бий при хане Алаша. Сам Валиханов говорит о «хитроумном сплетении Алашей, – улыбнулся историк и продолжил: – «алаш» – это самоназвание казахов. В одном из писем Абулхаир-хан в начале XVIII века пишет «алашские улусы». Казахами нас назвали соседи, а сами себя мы называли алашами. Так бывает, самоназвание не устоялось, а экзоэтноним устоял», - отметил Радик Темиргалиев.

Экзоэтноним – это наименование, которое этносу дают другие народы. На постсоветской территории это, например, чеченцы (нохчи), якуты (саха), грузины (картвели).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи