Опубликовано: 710

На востоке Ирана арестованы 40 террористов, планировавших крупную диверсию

На востоке Ирана арестованы 40 террористов, планировавших крупную диверсию

В городе Хаш был обнаружен тоннель на глубине около 20 метро и протяженность - 40 метров.

Группа террористов, планировавшая совершить крупную диверсию, обезврежена на востоке Ирана. Об этом сообщил иранский министр внутренних дел Абдольреза Рахмани Фазли, передает ТАСС.

- Два дня назад был обнаружен находившийся на глубине около 20 метров подземный тоннель протяженностью 40 метров. Сооружавшие его террористы планировали мощный взрыв. Задержаны 40 человек, - сказал министр на пресс-конференции в Тегеране.

Как пояснил агентству Тасним источник в правоохранительных органах, тоннель был обнаружен в городе Хаш (юго-восточная иранская провинция Систан и Белуджистан). Он вел из подвала жилого здания в направлении двух объектов, один из которых принадлежит службам безопасности, другой - военным. Террористы планировали взорвать эти объекты. Ведется следствие.

На юго-востоке Ирана, главным образом в приграничных с Пакистаном районах, действует экстремистская организация "Джейш аль-Адль". Она была создана в 2012 году и стала преемницей ранее разгромленной иранскими силами безопасности суннитской группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха"). Боевики "Джейш аль-Адль" совершили ряд терактов, в том числе похищений и убийств иранских военнослужащих и пограничников.

В середине июня иранские спецслужбы сообщали об успешной контртеррористической операции в районе города Хаш, в ходе которой были уничтожены пятеро террористов "Джейш аль-Адль".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи