Опубликовано: 24800

Муж зверски убил свою жену в Казахстане: родственники женщины недовольны судом над полицейским

Муж зверски убил свою жену в Казахстане: родственники женщины недовольны судом над полицейским Фото - Caravan.kz

В Кызылорде 25-летнего инспектора полиции судят за бездействие по службе, приведшее к гибели женщины – его одного из «списка пятнадцати».

Погибшая – та самая юная Ажар Шадиева, смерть которой от рук собственного мужа всколыхнула страну и стала одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях ровно год назад.

Напомним, в августе 2022 года в состоянии алкогольного опьянения 29-летний житель Кызылорды Руслан Отарбаев зверски бил свою жену сначала в караоке-клубе «Тарантул», где праздновался, кстати, её же день рождения, а потом на улице. От полученных тяжких телесных повреждений 27-летняя Ажар Шадиева скончалась. При этом полицейских на место происшествия вызывали свидетели избиения еще тогда, когда Ажар можно было спасти; почему приезжавшие на вызов полицейские не предотвратили убийство, в правоохранительных органах до сих пор никто не объяснил. И родственники Ажар, и правозащитники с первых же дней после её смерти настаивали и настаивают, чтобы ряд полицейских обвинили в бездействии и осудили.

Они даже опубликовали список из 15 служащих полиции, которые, по их мнению, могли предотвратить гибель Ажар Шадиевой, но не сделали этого.  

Сейчас Отарбаев уже получил свой срок.

«По данному факту департаментом полиции Кызылординской области по пункту 5 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное с особой жестокостью) УК РК проведены все необходимые следственные мероприятия, - сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. - Установлена причастность к данному преступлению 29-летнего подозреваемого, в отношении которого Следственным судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей».

По уголовному делу проведены все необходимые судебные экспертизы, заключения приобщены к материалам дела.

«В ходе расследования обеспечена полнота и объективность уголовного дела, полностью доказана причастность подозреваемого к преступлению, - подчеркивают в ДП Кызылординской области. - По результатам расследования уголовное дело направлено в Кызылординский областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Касательно жалоб потерпевшей стороны на действия сотрудников полиции для дачи правовой оценки Агентством РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Кызылординской области проводится досудебное расследование».

Ажар Шадиева

Ажар Шадиева

Судья Думан Алиев  оценил доказательства по делу и принял решение, что в данном убийстве нет особой жестокости. Прокурор  по данному делу просил 20 лет лишения свободы, адвокат потерпевшей стороны просила пожизненное лишение свободы в учреждении максимальной безопасности. Отарбаев получил двенадцать лет колонии.

Но родственники погибшей Ажар жалуются на полицию, хотят, чтобы понесли наказание полицейские, допустившие убийство Ажар, кроме того, они хотят видеть на скамье подсудимых не только своего зятя, но и его брата, а также невестку.

- Нам важно, чтобы привлекли к ответственности брата подозреваемого и его жену, которые видели, как он  избивает мою сестру, но не сообщили в полицию, - говорит сестра Ажар Жулдызай Шадиева. – Также и сотрудников кафе, которые  стали свидетелями конфликта, но не известили полицию и почему-то уничтожили все видеозаписи о нем. Требуем  привлечь к ответственности полицейских, которые допустили особо тяжкое преступление!.

Немного подробностей о событиях того дня, когда произошло убийство, со слов опять же родственников Ажар Шадиевой, опубликовала на своей странице в Фейсбуке правозащитница Dina Tansari:

«Следствие в  жестоком убийстве обвиняет только одного мужа Ажар. Парень, двухметровый амбал, убил с особой жестокостью хрупкую девушку. Родственники её обвиняют целую группу полицейских в укрывательстве, пособничестве и бездействии по службе, целых 15 человек! Кроме того, считают родственников (мужа Ажар – авт.) соучастниками убийства.

Ажар отмечала свой день рождения в караоке с мужем и его родней. Караоке для непьющих, как позиционирует себя этот бар. Но в этом караоке-баре не только хорошо выпивают, но и «хорошо» колотят жен. Администрация ничем не помогла Ажар, видя, как муж избивал ее, мало этого, исчезли все видеозаписи.

Участковый позвонил матери Ажар с ее же телефона. Она его в кафе оставила. Сказал, что они не закрыли счет. И говорит: «Вы бы в больницу ее отвезли, потому что мужчина ее бил так, что она теряла сознание».

Мать поехала к ним домой. Зять сказал: «Не беспокойте ее, она спит». Когда она откинула одеяло, сразу поняла, что Ажар мертва. Муж и его друг хотели от тела избавиться, потому что ее вымыли, раздели и накрыли  корпешками.

Полиция игнорирует тот факт, что сами полицейские помогали скрыть следы насилия, а родственники  помогали скрыть следы убийства. Кроме того, из дома пропали все золотые украшения Ажар, ее ценные вещи! Как постарались родственники?

На той улице, где находится клуб, где он ее убивал, находится департамент полиции, опорные пункты, коридор полицейских. Она обратилась к ним за помощью, и полицейские, сажая ее и мужа в машину, говорят: «Езжайте по встречке, уезжайте отсюда». Столько доброжелательных граждан в тот день обращались в полицию, сколько сигналов о том, что женщину убивают. Ни на одно обращение граждан полиция тогда не отреагировала».

Сейчас реакция полиции на обращения родственников убитой Ажар Шадиевой по поводу привлечения к ответственности полицейских, которые ничего не сделали, чтобы спасти её, очевидна.

Из списка 15 сотрудников полиции, которых родня Ажар прямо обвиняет в бездействии, на скамью подсудимых попал один, 25-летний парнишка, проработавший на тот момент в полиции всего 10 месяцев.

По этому поводу в соцсетях открыто говорят, что «найден козел отпущения». Четырнадцать из пятнадцати, значит, ни при чем, а он, Ерсултан Куанышбай, виноват.

Да, возможно, виноват, и все обстоятельно рассмотрит суд, тем более, что никто и не утверждает, что вины этого юного полицейского в бездействии по службе нет совсем. Вот, что пишет в сети Саида Сулейменова, адвокат семьи Шадиевых:

«Два дела носят открытый характер. Для объективности, уважаемые, посмотрите на дело с доказательной стороны. Данный «молодой парень» являлся близким знакомым осужденного (мужа Ажар – авт.), именно он (есть на видеозаписи) пособничал осужденному, помогая занести погибшую в автомашину, более того, на суде сам осужденный обвинил причастных словами: «Почему не заступились, не предотвратили убийство» (имеется ВКС запись с зала судебного заседания). В качестве свидетеля по делу об убийстве парень вел себя агрессивно по отношению к родственникам потерпевшей. Теперь ответ за судом».

Ерсултан Куанышбай

Ерсултан Куанышбай

Законным представителем в суде выступает отец Ерсултана, который активно комментирует свое видение процесса над его сыном:

- Вначале был список из 15 полицейских, но на скамье подсудимых оказался только мой сын. Его незаконно уволили задним числом, когда он был на больничном, обманным путем следователь антикора Кызылорды А. Абаев вызвал из больницы Ерсултана и взял под стражу. Мой сын сидит в следственном изоляторе, а остальные полицейские почему-то из подозреваемых переквалифицированы в свидетели. Я сам ветеран МВД, майор в отставке, не могу понять наших прокуроров, как они переквалифицировали сотрудников при исполнении в свидетели? Почему не сидят в первую очередь участковый, прикрепленный к данному участку, патрули, которые в тот день были на этом участке, в конце концов, их начальство! Мой сын приехал туда, когда все уже там завертелось, и он до конца там не был, его вызвали на другой участок, но почему-то отвечает только он один. Вопрос: или коррупция в лице Антикора и прокуратуры цветет и пахнет, или просто мой сын «гадкий утенок», который  пришел в их ряды совсем недавно? Он отработал только 10 месяцев, очень любил свою работу, хотел пойти по моим стопам. Надеюсь, справедливость восторжествует, и наказание получат все и по заслугам!».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи