Опубликовано: 70

"Может, и поджог. Никто сейчас не может точно сказать": глава МЧС – о причинах пожара под Астаной

"Может, и поджог. Никто сейчас не может точно сказать": глава МЧС – о причинах пожара под Астаной Фото - tengrinews.kz

В столице сотрудники ДЧС вторые сутки тушат горящий сухостой между шоссе Коргалжын и объездной в сторону Косшы

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов озвучил возможные причины возникновения пожара под Астаной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у главы МЧС, из-за чего мог произойти пожар.

"О причинах возникновения пожара может сказать только специально созданная комиссия. Рано об этом говорить. Тут много факторов: может быть, кто-то курил, может быть, оптический эффект от брошенной бутылки, может, и поджог. Никто сейчас не может точно сказать", - ответил Шарипханов.

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов озвучил примерные сроки для полной ликвидации пожара под Астаной.

"Локализацию мы объявили вчера в 21:00. Дело в том, что там долгое время был камыш, старый камыш наслаивался друг на друга, таким образом большое количество наслоения произошло. Образовался толстый слой. Вы понимаете сами, если очаг пожара имеется под этим слоем, то он сразу не заметен.

Примерные сроки на ликвидацию? Это может занять неделю, две недели. Все зависит от внешних факторов, работы наших подразделений и осадков", - прокомментировал Шарипханов.

Напомним, пожарные подразделения столичного ДЧС уже вторые сутки тушат разгоревшийся сухостой и камыш между шоссе Коргалжын и объездной дорогой в сторону Косшы. На данный момент огнеборцы производят тушение отдельных очагов тления сухостоя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи