Министр цифрового развития Багдат Мусин рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву, кто виноват в перебоях с интернетом в Казахстане и в частности в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На совещании по вопросам развития Астаны Токаев поднял вопрос качества интернета в Астане, заявив, что стабильность интернета и сотовой связи в столице оставляет желать лучшего.
"В сравнении с другими городами мне сообщают, что в крупных городах Европы, будь это Париж, Лондон и так далее, с интернетом тоже не все в порядке. Хотя это не оправдание. Дайте сравнение, в чем дело?" — обратился Токаев к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину.
Тот ответил, что в отрасли имеются две глобальные проблемы, и обе они связаны с людьми.
"Мы проводили замеры мобильного интернета, 67 локаций нами определено, где реально пропадает связь полностью. Там живут радиофобы, которые боятся установки базовых станций на этих жилых комплексах. В этих 67 ЖК акимат помог, провели разъяснительную работу и 39 ЖК уже убедили, чтобы на крышах их домов установить базовые станции. В пяти уже установлены, в шести идет установка, в остальных заключаются договоры. Мы три месяца проводили и убедили жителей, что базовые станции не несут вред для здоровья детей. Хотя это базовые знания физики 9 класса", — ответил Мусин.
Он пояснил, что сейчас заявление даже одного радиофоба заставляет сотовых операторов снять базовую станцию. Но скоро ситуация изменится, так как МЦРИАП разработало поправки в закон о жилищных отношениях. По разработанным правилам, если более 50 процентов жильцов выступают "за" базовую станцию на доме, ее сносить не будут.
"Вторая проблема — дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете", — заявил Мусин.
Это, по его словам, несет высокую нагрузку.
"Если за границей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги", — сказал министр.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане