Опубликовано: 50

Следует обеспечить неуклонное повышение качества жизни в столице - Токаев

Следует обеспечить неуклонное повышение качества жизни в столице - Токаев Фото - Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы.

Все жители Астаны должны иметь равный доступ к городской инфраструктуре – объектам образования и здравоохранения, культуры и спорта, а также паркам и общественным пространствам, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду. 

-Это базовое условие для создания комфортной и благоприятной среды для жизни всех граждан.

Неконтролируемый рост численности населения в Астане сегодня приводит к острой нехватке современных поликлиник, специализированных медицинских учреждений с качественными и доступными услугами. Наблюдается ощутимый дефицит квалифицированных медицинских кадров.

Зачастую люди до последнего не обращаются за медицинской помощью из-за очередей в поликлиниках и дороговизны услуг в частных клиниках. Все это оказывает негативное влияние на здоровье горожан. Для исправления ситуации считаю важным поддержать предложение о строительстве в столице третьей многопрофильной больницы -
сказал президент.

-Огромное значение имеет доступность качественных образовательных услуг. Устроить ребенка в школу или садик в Астане – все еще проблема. Количество учеников во многих школах значительно превышает проектную мощность, сохраняется трехсменное обучение, что уже недопустимо. Требуется в приоритетном порядке обеспечить строительство новых образовательных учреждений в городе, в том числе 15 объектов дополнительного образования.

В условиях современной цифровой цивилизации и экономики знаний одной из ключевых потребностей человека, особенно городского жителя, становится доступ к интернету. Мы везде заявляем об Астане как об «умном городе» и региональном IT-хабе, что автоматически подразумевает высокое качество базовой цифровой инфраструктуры.

Однако стабильность интернета и сотовой связи в столице оставляет желать лучшего. Это не только приводит к дискомфорту жителей, но и наносит серьезный ущерб экономике города, создает крайне негативное впечатление у гостей столицы
 - добавил глава государства. 

-Все вопросы, касающиеся развития столицы, должны решаться комплексно и последовательно. В этих целях необходимо срочно внести соответствующие поправки в закон «О статусе столицы Республики Казахстан». Целесообразно в законодательном порядке усилить полномочия и ответственность акимата.

Для устойчивого развития такого крупного города, как Астана, необходимо эффективное и качественное управление. В целом для развития столицы в первую очередь необходимо наладить надежное партнерство между акиматом, предпринимателями и жителями города.
Необходимо четко усвоить, что основная задача – это повышение качества жизни всех граждан - сказал президент. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи