Опубликовано: 15600

Почему сотовые операторы успешно наживаются за счет бесправных абонентов

Почему сотовые операторы успешно наживаются за счет бесправных абонентов Фото - Caravan.kz

Сотовые операторы снова «осчастливили» своих абонентов, поставив их перед фактом повышения тарифов на оказываемые услуги. Что в очередной раз не могло не вызвать шквал недовольства в социальных сетях. Но и только.

Потому как в самом деле – что делать? Куда бежать? И когда, наконец, закончится этот беспредел?

Это не первое такое повышение, когда абонент оказывается буквально бессилен что-либо предпринять в ответ, кроме как или принять навязанные ему расценки, или уйти. 

Согласно официальным данным Комитета по защите прав потребителей МТИ РК, недовольство услугами операторов связи в Казахстане беспрерывно растет. И  каждый третий казахстанец готов поменять оператора, навязанный тариф, предъявить жалобу на качество связи и интернета. Не случайно на сегодняшний день обращения по этому поводу занимают вторую строчку в антирейтинге после количества жалоб на услуги медицины, поднявшись до 102 процентов.  

- К сожалению, это говорит о том, что сегодня в республике потребитель – это слабая сторона в споре с бизнесом, - сетует председатель Комитета по защите прав потребителей МТИ РК Аскар Тынысбеков.

И это несмотря на то, что даже глава государства в своих посланиях обращает внимание на необходимость глубинной перестройки отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство». Но, в настоящее время, повторим, в этой триаде положение потребителя оставляет желать лучшего – о чем говорят результаты мониторинга этой сферы.

- При этом следует понимать, что количество жалоб потребителей не отражает фактическое состояние дел, так как не все граждане, чьи права и законные интересы нарушены, обращаются в госорганы, - говорит Тынысбеков.

На вопрос Caravan.kz – что же делать в таких случаях, когда сталкиваешься с практически безнаказанным произволом тех же сотовых операторов в республике, заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МТИ РК Болат Танабергенов заметил, что «сегодня, действительно, поступает очень много вопросов по поводу ненадлежащей работы сотовых операторов».

- И данная тема – да, весьма болезненна. Именно поэтому, насколько мне известно, в прошлом году проводилось ее расследование со стороны Агентства по защите и развитию конкуренции. Что касается дня сегодняшнего, то потребители – абоненты сотовой связи при возникновении вопросов, конечно, могут обратиться к нам в государственный орган. После чего с данным запросом будут разбираться АЗРК и МЦРиАП РК. Так что этот вопрос мы берем на контроль, - подчеркнул он.

Высказывание своего коллеги поддержал и Аскар Тынысбеков. Операторы сотовой связи снова поднимают цены по собственному желанию: что происходит

- В договоре ЕАЭС, членом которого является Казахстан, есть такие нормы – например, в законодательстве РФ, как защита прав неопределенного круга потребителей.

И госорганы, а также общественные объединения вправе обратиться с исками в суд о прекращении противоправной деятельности субъектов, которые оказывают услуги этому самому неопределенному кругу лиц.

Например, в отношении того же оператора сотовой связи «Билайн», который подпадает под категорию оказания услуг большому – неопределенному – количеству потребителей, в соответствии с законодательством. Но это в России.

Тогда как, к сожалению, в казахстанском законодательстве, касающемся защиты прав потребителей, таких норм пока нет. И потому мы в предлагаемом нами законопроекте вводим такую норму. То есть в будущем, когда эти законопоправки пройдут через Мажилис, будут подписаны президентом, приобретя силу закона, у нас появятся определенные рычаги воздействия на тех субъектов, которые как раз и оказывают услуги неопределенному кругу лиц. Те же самые права, к слову, мы предусматриваем и для омбудсмена по защите прав потребителей, чтобы он мог впоследствии также обращаться с исковыми заявлениями, - заключил Тынысбеков.

Нам остается добавить, что разработанные законопоправки предполагают такие  нововведения, как уже упомянутое назначение омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей, способствующее институциональному усилению общественной защиты прав потребителей. К тому же сегодняшний четырехступенчатый алгоритм рассмотрения жалоб потребителей будет сокращен до двух этапов.

И, наконец, будет введена гражданская правовая ответственность в виде штрафа по решению суда в пользу потребителя, что будет мотивировать субъекты предпринимательства добровольно удовлетворять законные требования потребителя.

Подождем?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи