Опубликовано: 4400

Кулинарные искушения: нутрициолог поделился секретами диетического и вкусного питания

Кулинарные искушения: нутрициолог поделился секретами диетического и вкусного питания Фото - keto.ru

Уже долгие годы мы привыкли что понятия "вкусно поесть" и "здоровое питание" - это суть противоположности. Однако, как рассказал специалист, выход есть. Как можно питаться и вкусно и полезно, рассказал нутрициолог.

 О том, как можно побаловать свои вкусовые рецепторы, не употребляя вредные продукты, корреспонденту Caravan.kz рассказал эксперт-нутрициолог Лилия Г.

- Что значит правильное питание?

- Наверное, каждый слышал такое выражение: «Ты то, что ты ешь», это высказывание принадлежит великому древнегреческому целителю и философу Гиппократу. Дело в том, что сбалансированное питание является основополагающим фундаментом для нашего здоровья.

 Для правильного функционирования организма он должен получать в достатке все необходимые ему белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины и т.д. Но весь смысл сбалансированного питания заключается в том, что полезных веществ не должно быть избыточно много. И это если не говорить о том, что количество вредных ингредиентов, содержащих трансжиры, холестерин, химические ненатуральные усилители вкуса, красители, ароматизаторы и т.п. нужно свести в своем рационе до минимума, а в идеале - до нуля.

- Правда ли то, что диетическая еда всегда невкусная? 

- Нет, это далеко не всегда так. Дело в том, что даже самое нежирное мясо, приправленное натуральными свежими или сушеными травами, по ощущениям будет и вкусным, и полезным. Это же можно сказать и о рыбе, и о курице. Натуральные приправы сделают все ваши блюда вкусными и добавят в ваш рацион микроэлементов. И если ваше мясо, курица или рыба не пережарены на большом количестве масла, а потушены или запечены, то и вреда никакого от трапезы не будет. Тут нужно уточнить, что все продукты должны быть свежими.

С учетом состояния вашего желудка и кишечника вы должны следить за тем, чтобы ваша еда не была слишком кислой, пересоленой или острой.

Не следует, например, на ночь есть и фрукты. В них много кислот, которые будут будоражить слизистую желудка и кишечника. И, как минимум, можно не выспаться, а можно и заполучить расстройство желудка.

Кстати, те же очень полезные, но мало кем любимые каши тоже можно готовить вкусно. То есть чуть-чуть подсолить и добавить сахара, а сверху можно посыпать тертым сыром или добавить свежих ягод или кусочки порезанных фруктов. Кто-то посыпает кашу тертыми орехами – тоже вкусно и полезно. А, если всего этого нет под рукой, то просто добавьте в кашу ложку варенья.

Могу предложить пару рецептов, которые подойдут практически всем.

Это суп со шпинатом, в котором немало витаминов, и готовится он за полчаса.

Итак: сначала нужно отварить бульон из лука, моркови, картофеля и положить две горошины перца. Как только морковь стала мягкой, из бульона нужно достать все овощи, кроме картофеля.

Пока варится овощной бульон, нужно мелко порезать листья шпината и еще репчатый лук. Этот шпинат и лук потушить с небольшим количеством воды около 7 мин. Посолить лучше сразу, чтобы лук успел выделить сок и не подгорел. Затем сваренный картофель надо нарезать на кусочки и добавить к нему тушеные шпинат и лук. Все измельчить до однородной консистенции.

Полученную массу выливаем в овощной бульон, добавляем сливки и доводим до кипения. Все. К готовому супу можно добавить сухарики или зелень.

Второй рецепт – это овсянка с творогом. То есть рецепт вкусной и одновременно диетической каши. Для нее потребуется:

40 г овсянки;

150 мл молока и 3-4 ст. ложки воды;

125 г мягкого творожка;

орешки или ягодки, можно фрукты;

сахарозаменитель.

Овсянку заливаем смесью молока и воды и ставим на 2 минуты в микроволновку. Потом в кашу добавляем творог. По вкусу кладем ягодки, орешки, можно чуть-чуть полить сиропом на стевии или добавить сахарозаменитель. Из-за добавления творога каша приобретет необычный вкус и станет более сытной.

А вообще подобных рецептов диетического и вкусного питания в интернете сейчас очень много. Нужно просто выбрать то, что больше нравится.

Мир в серых тонах: как справиться с депрессией – советы эксперта

- Какое же питание можно считать идеальным?

- Идеальной диеты не существует, однако близко к нему будет диетическое питание, подобранное индивидуально для отдельного человека в соответствии с его телосложением, возрастом, наследственной предрасположенностью к тем или иным заболеваниям.

Главным постулатом концепции сбалансированного питания является обеспечение наилучшего функционирования и оптимальное использование возможностей организма. Такую диету сможет в той или иной степени подобрать специалист. Кроме того, человеку, который хочет составить для себя идеальную диету, скорее всего, будет необходимо пройти медицинское обследование для достижения наилучшего результата.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи