Опубликовано: 2500

Крымбек Кушербаев оказался влиятельнее всех акимов страны

Крымбек Кушербаев оказался влиятельнее всех акимов страны

Но у него есть конкурент - Бауыржан Байбек, который отстал ненамного и может стать сильнее хоть завтра.

Аналитики «Саясат-monitoring» составили очередной, октябрьский рейтинг влияния глав регионов. Эксперты посчитали индекс влиятельности каждого акима, который основывался на опросе 29 экспертов. Среди экспертов — политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты, передает 365info.kz

Главный вывод: Глава Кызылординской области в который раз возглавил рейтинг влиятельности в корпусе акимов.

Правда, отрыв Крымбека Кушербаева в количественной оценке от акима Алматы Бауыржана Байбека составил в октябре 0,1 балла. А все потому, что он не очень «информационно активен», проще говоря, мало пиарится. Индекс информационной активности у Кушербаева 3,7 балла, тогда как у Байбека 4,2, а Исекешева 4,5.

- В актив властей Кызылординского региона респонденты внесли начало строительства второго цементного завода, соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о строительстве в областном центре завода по переработке мусора, рекордный урожай риса, планомерное строительство стекольного завода, подготовительные работы по добыче ванадия и строительства ферросплавного завода. Также в прошлом месяце руководство региона «сверило часы» по реализации двух стратегий — стратегии индустриально-инновационного развития и развития Кызылординской области, — пишут авторы рейтинга о работе ведомства Крымбека Елеуовича.

Во второй строчке списка — Бауыржан Байбек

В прошлом месяце аким Алматы занимал первое место. Авторы рейтинга отмечают, что Байбек в прошлом месяце активно коммуницировал с бизнесом:

- Провел казахстанско-венгерский бизнес-форум, заключил меморандум о строительстве в городе крупных социальных объектов, а также встретился с партнерами из Германии, с которыми был подписан договор по поставке большой партии автобусов. Городские власти заканчивают подготовительный этап Универсиады и делают это весьма неплохо, что констатировал вице-премьер Тасмагамбетов. Бауыржан Кыдыргалиевич проинспектировал развитие Наурызбайского района и подготовку городских служб к зимним осадкам.

Третий среди влиятельнейших

Со второго места в сентябре на третье в октябре опустился Асет Исекешев. Авторы рейтинга отмечают, что влияние акима Астаны обусловлено тем, что в минувшем месяце он поменял руководство трех районов, назначил руководителей аппарата городского акимата и двух управлений и ознакомился с подготовкой коммунальных служб и инфраструктурных объектов к зиме.

Кроме того, респонденты отметили «оперативность столичных властей, должным образом среагировавших на волну возмущения по поводу продажи конного клуба, и тем самым сняли вопрос, который мог развиться в критику властей и политики по продажи госсобственности».

Позиции Сапарбаева и Кокрекбаева не изменились

Четвертую строчку занял аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, которому авторы ставят в заслугу работу по реабилитации региона.

А на пятом месте — аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. Авторы рейтинга пишут, что тэгами его октябрьского портфеля стала социальная инфраструктура, сельское хозяйство, химическая промышленность.

Стоит отметить, что позиции Сапарбаева и Кокрекбаева в сравнении с прошлым месяцем не изменились.

Новичков в рейтинг не берут

Еще стоит сказать, что если в первой пятерке все более-менее стабильно (Кушербаев уже не раз смещал Байбека с первой строчки), то во второй пятерке произошла некоторая смена позиций. На расстановку акимов в таблице незначительно повлиял Бейбут Атамкулов, который освободил кресло акима Южно-Казахстанской области и отбыл в Астану, чтобы возглавить новое министерство оборонной и аэрокосмической промышленности.

- Освободившееся место занял Жансеит Туймебаев, который после шести лет посольской работы наконец-таки возвращен в родные пенаты, — пишут аналитики «Саясат-monitoring» и уточняют, что не включили «новичка» в рейтинг — ротация Жансеита Кансеитовича будет проводиться со следующего месяца.

Освободившееся шестое место занял аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Подняться сразу на три позиции Даниал Кенжетаевич смог благодаря своим поездкам по Алматы, Петропавловску, Талдыкоргану и Астане. А еще он провел инвестиционный форум, на котором подписано почти сорок соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи