Опубликовано: 1700

Казахстан перестает быть самой пьющей в Центральной Азии страной

Казахстан перестает быть самой пьющей в Центральной Азии страной

Ежегодно в октябре по всему Казахстану проводится декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя.

Учитывая то, что несколько лет назад Казахстан признавался ВОЗ самой пьющей страной в Центральной Азии, борьба с алкоголизмом становится приоритетной, пишет Sputnik.

Ситуация со злоупотреблением алкоголя в Казахстане постепенно улучшается: казахстанцы стали отказываться от крепких горячительных напитков.

- Отношение к алкоголю меняется, и это очень хорошо. Всё больше людей переходит на менее тяжелые алкогольные напитки. Процент выпивающего населения уменьшается. Не будет сиюминутного результата, но постепенно мы придем к тому, что каждый будет понимать и знать о вреде спиртных напитков, — прокомментировал Sputnik Казахстан врач-нарколог Тохтар Койшибеков.

А ведь всего несколько лет назад, в 2012 году, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Казахстан лидером в Центральной Азии по количеству употребления алкоголя.

Либо элитный алкоголь, либо пиво

Исследование, проведенное казахстанскими специалистами в этом году, показало, что ситуация изменилась в лучшую сторону: потребление алкоголя снизилось с 55% в 1998 году до 24,2% в 2015 году, злоупотребление алкоголем — с 5% в 2012 году до 4,1% в 2015 году.

- На это влияет и экономическая ситуация, и профилактические работы по информированию населения о вреде алкоголя, особенно важно говорить об этом со школьниками и студентами. Молодежь правильно и хорошо реагирует на информацию. Проблема чрезмерного употребления алкоголя в большей степени касается взрослого населения", — констатирует нарколог.

Отказ казахстанцев от горячительного не мог не повлиять на производство и продажу алкогольных напитков. По словам президента ассоциации "КазАлко" Амиржана Калиева, продажи алкоголя в нашей стране сейчас значительно упали. Количество предприятий по производству алкогольной продукции за 5 лет снизилось с 52 до 13 предприятий.

- За десять лет производство и продажа алкоголя в Казахстане снизились на 30%. Только по водке ежегодно производство падает на 5%. К тому же сейчас тенденция перехода на элитный алкоголь", — сказал Калиев в интервью Sputnik.

Кроме того, по его данным, в Казахстане растет популярность пива. Если в 2008 году Казахстан произвел 356 миллионов литров пенного напитка, то в 2015 году этот показатель превысил 450 миллионов литров.

Какие спиртные напитки выбирают казахстанцы

Какие виды алкоголя наиболее популярны и на что покупатели обращают внимание? Об этом корреспондент Sputnik спросил нескольких людей в одном из столичных супермаркетов.

- Я выбираю виски, сегодня вечером компания собирается. Есть у меня пара марок любимых и проверенных… Да, лучше брать хорошие напитки, для меня качество играет роль в первую очередь. Виски предпочитаю ирландский, но выпиваю не часто, в компании обычно, — рассказал покупатель, представившийся Ержаном.

- Многие из моего окружения сейчас за здоровый образ жизни. Если и позволяют себе расслабиться, то редко, в компании или на праздник, — добавил мужчина.

Пообщавшись с еще несколькими выбиравшими алкоголь астанчанами, выяснилось, что покупатели, в основном, выбирают напитки недешевые и тщательно изучают этикетки. Один из них даже пошутил, что руководствуется девизом "Ты — то, что ты пьешь".

Управляющая столичным магазином элитной винной продукции с редкой специальностью кавист (специалист по элитному алкоголю, занимающийся продажей в специализированных магазинах) считает, что кризис на их сегменте никак не отразился.

- У нас представлена винная продукция очень высокого качества. Цены высокие и покупатель разбирающийся. Сейчас могу сказать, что больше переходят на элитные напитки, у нас своя аудитория, которая нам верна, и потому мы не знаем, что такое кризисы, — говорит Марал.

Продажи падают — преступления растут

Несмотря на то, что в Казахстане, казалось бы, улучшается ситуация с алкоголизмом, количество совершаемых преступлений в нетрезвом состоянии выросло в этом году на 13%. МВД в связи с этим даже предложило увеличить число медвытрезвителей.

А медики продолжают свою борьбу за трезвость и считают, что сократить вред, связанный с алкоголем, позволят такие меры, как регулирование цен на алкоголь, борьба с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде и ограничение рекламы алкоголя.
 

Казахстан перестал быть самой пьющей страной в Центральной Азии. Это произошло, потому что...

  • 1. Нет денег

    106
  • 2. Лучше быть здоровым и богатым

    71
  • 3. Водка кончилась

    8
  • 4. Одна на троих - много, а две - мало

    19
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 204

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи