Опубликовано: 5000

Какая еда приносят пользу нашей печени, рассказал диетолог

Какая еда приносят пользу нашей печени, рассказал диетолог Фото - major-clinic.ru

Продукты, благотворно влияющие на нашу печень, существуют, и их стоит употреблять регулярно для укрепления здоровья этого, без сомнения, одного из важнейших органов нашего организма, говорит диетолог.

Существуют ли продукты, приносящие пользу нашей печени и способствующие ее восстановлению без лекарств. Об этом корреспонденту Caravan.kz рассказала диетолог Сауле С.

- Почему здоровье печени так важно?

- Печень - это важный орган и самая крупная железа в нашем теле. Печень выполняет множество важнейших функций. Издревле люди считали печень «изначальным жизненным источником» и не сомневались в том, что это самый важный орган в человеческом организме. На сегодняшний день современная медицина обладает полной картиной работы печени, знает, что может печени навредить или принести пользу. Основные функции печени заключаются в обеспечении метаболизма, нейтрализации токсинов, поддержании обмена веществ в организме. Здоровая печень весит около 1700 граммов. Клетки печени вырабатывают желчь. Белки в этой железе расщепляются на аминокислоты, оставшаяся глюкоза запасается в виде гликогена. Также печень отвечает за жировой обмен, распределение гормонов и витаминов. Исходя из вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что печень - критически жизненно важный орган в организме. От здоровья печени и ее правильной работы зависит здоровье и функционирование всего организма.

- Как защитить печень от сбоев и болезней?

- Если мы говорим о профилактике болезней печени, то она состоит прежде всего в соблюдении здорового образа жизни, который в свою очередь означает соблюдение следующих простых правил:

1. Максимальное ограничение употребления спиртного.

2. Полный отказ от курения.

3. Прием лекарств только по назначению врача,

4. Строгое соблюдение норм гигиены.

5. Правильное питание без злоупотребления жирной, острой пищей и быстрыми углеводами.

 Если первые 4 пункта вопросов не вызывают, то о правильном питании следует рассказать подробнее.

 Для здоровья печени рацион должен быть правильно подобран и сбалансирован. Следующие продукты поспособствуют улучшению работы печени:

Фрукты, ягоды, овощи и зелень: абрикосы, сливы, грейпфруты, яблоки, дыня, огурцы, помидоры, сладкий перец, морковь, свекла, сельдерей, зелень. К примеру, имбирь и артишок сжигают жиры, нормализуют уровень холестерина, помогают в выведении токсичных веществ из печени. Капуста белокочанная, свекла, брокколи и морковь укрепляют и защищают ткани печени от деструктуризации. Петрушка, обыкновенный укроп и базилик стимулируют наше пищеварение. Также для печени очень полезны ягоды: черника, клубника, малина, виноград (любых сортов на ваш вкус), особенно ценен арбуз, он очень эффективно ее чистит. Овощи и фрукты можно употреблять, как свежими, так и в печеном и вареном виде.

Мясо, такое как говядина, баранина, телятина, курятина, также можно употреблять, но желательно его варить или запекать. При этом мясо не должно быть жирным. Жареное мясо употреблять категорически не стоит – ведь оно крайне вредно для печени.   

Яйца можно есть, как обычно, вареными или в виде омлета.

Хлеб должен быть из твердых сортов пшеницы или ржаной. В свежем виде употреблять хлеб не рекомендуется, он полезен для печени в слегка подсохшем виде.  

Оливковое масло – употреблять в малом количестве.

Молочные продукты можно употреблять практически без ограничений с той лишь оговоркой, что они не должны быть жирными.

Супы не должны содержать излишне жирный бульон – это единственное условие.

Питье - не забываем регулярно пить много жидкости – это благотворно отражается на функционировании печени. Это может быть некрепкий чай, фруктовые или овощные соки, ягодные смузи и простая вода.  

Как улучшить память, рассказал врач

- От какой еды нужно отказаться?

- Если ваша печень нездорова, то лучше отказаться, причем насовсем, от любых жареных блюд, таких как любой фастфуд, пирожки и беляши включительно, жареного мяса, жирных котлет, чебуреков, консервов. От жирных блюд, включая торты, мороженое, шоколад, жирную рыбу, сметану, масло, маргарины. Тщательно следить, чтобы ваши продукты не содержали трансжиры, маргарин.

 От алкоголя придется тоже отказаться, как и от различных газированных лимонадов, и уж тем более энергетиков.

 Если вы приведете свой рацион в норму и будете употреблять полезную пищу в сбалансированных количествах, то проблемы с печенью вам грозить не будут. Помниете, что прежде чем садиться на какую-либо диету, желательно и даже обязательно проконсультироваться с врачом-специалистом.. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи