Опубликовано: 3400

Как улучшить память, рассказал врач

Как улучшить память, рассказал врач Фото - manorpharm.com

Всем известно, что с возрастом наша память ухудшается. О том, можно ли обратить этот процесс вспять, рассказал врач.

О нескольких эффективных приемах, которые поспособствуют сохранить вам ясную память, и почему с возрастом она становиться хуже - на эти вопросы корреспонденту Caravan.kz ответила врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Почему наша память ухудшается?

- Причин тому может быть масса. К примеру память может начать ухудшаться не только с возрастом, но и в силу определенных факторов, таких как болезни, травмы головы и т.д.

 Приведу несколько примеров. Наш мозг очень тонкий и чувствительный орган, от его функционирования зависит деятельность всех систем организма. Однако верно и то, что нарушение работы внутренних органов может повлиять и на работу самого мозга. Ухудшение памяти может быть признаком прогрессирующей лобно-височной и сосудистой деменции.

 Не секрет, что на память крайне неблагоприятно воздействует злоупотребление алкогольными напитками, употребление психоактивных веществ, курение табака. Также на память может повлиять использование некоторых лекарственных препаратов. Болезни почек и печени тоже могут негативно повлиять на нашу память. У людей, которые занимаются ударными видами спорта, такими, например, как бокс, легко может пострадать память, ведь каждый пропущенный удар является, по сути, небольшим, а иногда и полноценным сотрясением головного мозга.

 Даже плохая экология влияет на нашу память – недостаток кислорода для мозга крайне вреден. Пассивный, не активный образ жизни, и он плохо отражается на нашей способности запоминать и на когнитивные способности.

- Каковы признаки ухудшения памяти?

- Существует ряд симптомов, которые могут говорить о том, что у вас начались проблемы с памятью. Тревожным звоночком может быть тот факт, что вы не можете вспомнить точно, что вы делали, с кем и о чем говорили вчера, позавчера, события прошедшей недели. При этом вы можете в деталях вспомнить прожитый момент, который произошел с вами несколько месяцев или даже год назад. Также явным симптомом можно считать неспособность человека запоминать информацию, полученную им только что.

 Если же человек не может вспомнить события значительных промежутков времени, то это тревожный признак нарушения памяти, причем в любом возрасте, даже у людей преклонного возраста это далеко не норма, а тревожный симптом. Внезапное и прогрессирующее ухудшение памяти может быть признаком надвигающейся болезни Альцгеймера. Эта болезнь на поздних стадиях способна разрушить личность человека и лишить его нормальной возможности адекватно воспринимать окружающий мир и взаимодействовать с ним. Причина в том, что при деменции поражается центральная нервная система, клетки мозга начинают отмирать. Если есть подозрение и симптомы, описанные выше, то вам стоит обратиться к специалисту-неврологу и пройти комплекс необходимой диагностики.

Чем полезна для здоровья ароматерапия

- Существуют ли какие-либо способы поддерживать свою память в норме?

- Да, такие методики существуют, более того они весьма эффективны, особенно, если соблюдать все рекомендации врача. В частности, ухудшение памяти значительно замедлится или даже обратиться вспять, если мы научимся регулировать режим сна и бодрствования.

 Поскольку мы находимся в йододефицитной зоне, то можно изредка принимать йодсодержащие препараты – это благотворно скажется на вашей памяти. Также для нашей памяти и в качестве профилактики болезни Альцгеймера необходимо выполнять специальные упражнения. Одним из лучших упражнений является игра в логические игры, такие, как шахматы, шашки, го, сёги и др. Также для развития памяти поможет разгадывание кроссвордов, сканвордов, судоку.

 Существуют специальные упражнения для развития и поддержания памяти. К примеру упражнение, рассчитанное на развитие слуховой памяти. Для него нужно двое участников. Один называет несколько не взаимосвязанных по смыслу случайных слов, а второй должен назвать первые буквы названных слов. Например, "степь, машина, апельсин, пост, ель". Правильный ответ первые буквы слов "С, м, а, п, е,"

 Еще одно упражнение рассчитано на долговременную память, к примеру, постарайтесь утром запомнить, как можно большее количество чисел, которые вы предварительно запишете в блокнот или на любую подходящую бумагу. А вечером проверьте себя и запишите на новой странице те числа, что запомнили, не подглядывая в утренние записи, а когда завершите, сверьте с оригиналом. В одни дни вы можете запоминать четные числа, а в другие нечетные. Упражнение можно повторять сколь угодно долго. Количество запомненных вами чисел наглядно покажет вам прогресс вашей способности запоминать.  

 Улучшить ваши когнитивные способности и память также поможет всем известная игра "в города", когда вы называете город, а название следующего города, начинается на последнюю букву названного ранее. Играть в нее можно и вдвоем и в большем составе.  Пример: АстанаАтырау Уштобе – Есик и так далее. Города могут быть любыми их много у нас в стране и за ее пределами. Самое главное - то, что эта нехитрая игра, как и другие подобные, помогает сохранить память.

 Также память отлично развивают различные викторины, которые можно скачать себе на смартфон. Также огромную пользу для укрепления и улучшения памяти даст изучение иностранных языков.

 Самое главное - не пускать все на самотек и постоянно занимать свой мозг различными задачами, и тогда многие болезни и недуги обойдут вас стороной.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи